Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Исторически сложившееся явление – разделение людей на различные классы – стало причиной появления аристократии. Отличительной особенностью аристократии является власть, которой наделены правители и их приближённые, а также обладание благами, не доступными для других людей. Наличие данных черт привело к изменениям в поведении людей, обличённых властью. Они стали алчными, самодовольными, начали свысока смотреть на простых людей. В итоге в обществе сформировалось отрицательное отношение к привилегированным слоям; оно в свою очередь приводило к недовольству населения, выливавшемуся в столкновения, бунты, мятежи. Даже революции и переход от одного социального строя к другому не менял данной ситуации.

Аристократическое происхождение человека выделяло его из общей массы людей с самого рождения. Ребёнок не занимался поиском средств к существованию, что приводило к непониманию социальных процессов, происходивших в обществе. В ряде случаев такой человек, попадавший на высшие посты только за счёт своего происхождения, не добивался каких-либо выдающихся результатов. Поэтому во многих странах, в том числе и в России, начали происходить процессы, приводившие к выдвижению на высшие посты людей неаристократического происхождения, но обладавшими знаниями и навыками, необходимыми для достижения поставленных целей.

Существующие аристократические роды до сих вызывают в людях неонозначные чувства: одни восхищаются ими, другие стремятся унизить их. Аристократы стали результатом классовой борьбы, в ходе которой люди принимали ту или иную сторону. Правильный ли выбор сделали наши предки приняв одну из сторон покажет только время.

Автор: Voldemar I

Оценка: 1

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.11.2012 16:52
Мотать страницу вверх