Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Я учился в 8 классе, когда мне исполнилось 14 лет. Перед летними каникулами в школу пришли работники центра занятости и предложили тем, у кого уже есть паспорта, устроиться летом на работу.

Условия были такими: устраивают на две недели в администрацию города, после этих двух недель начисляют деньги, половину - работодатель, половину — центр занятости. Разрешили записаться на два «срока» подряд. Я записался.

Чтобы работать, нужно иметь не только паспорт и пенсионное («зелёное», как мы для простоты прозвали его за цвет) удостоверение. Понадобилось купить трудовую книжку в редакции местной газеты, открыть ИНН в налоговой и завести сберегательную книжку в Сбербанке. Трудности возрастали в том же порядке. Если трудовую вышло купить просто и без очереди, то для ИНН пришлось ещё подождать тех, кто пришёл раньше — и немало. Но ни в какое сравнение это ожидание не шло с очередью в банке. И если в налоговой после часовой очереди быстро отвечаешь на вопросы, заполняешь анкету и получаешь свидетельство, то в банке в сберкнижку делали записи на матричном принтере. Наверное, всякий, кто стоял в очереди в «сберкассу», ненавидит звук этой медлительной машины.

Нас устроили то ли разнорабочими, то ли уборщиками — в общем, используя собственные веники, тяпки и грабли, мы мели, тяпали и... в общем, убирали тротуары и бордюры.

Работа была очень похожа на школьную практику. Даже следила за нами почему-то наш классный руководитель, хотя там и была женщина, работавшая нашим начальником. Отношения с классручкой тогда серьёзно испортились.

Размер своего первого заработка я, честно говоря, не помню. Кажется, что-то около пары тысяч — то ли в сумме, то ли за каждую двухнедельную «вахту». Хорошо помню, что моей первой покупкой была вода с соком — уже не помню, какая; кажется, этого бренда давно нет. Было очень жарко. Потом я эти деньги на что-то потратил.

Автор: Simurg_fata

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2012 00:01
Мотать страницу вверх