Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Каждый из нас хоть раз, но встречался с милой бабушкой, сгорбившейся у стены метрополитена, с несчастной женщиной с ребенком на руках, с мужчиной в форме в инвалидном кресле. Всех их объединяло одно - грустный взгляд, наворачивающиеся слезы, срывающийся голос и протянутая рука, или пустой коробочкой, стоящей подле них.

Не думаю, что столкнувшись с этими людьми впервые, у Вас не защемило сердце и, если Вы и не подали им на "пропитание", то мысль об этом у Вас точно промелькнула. Только вот действительно ли за этим стоит благое дело и оказание помощи нуждающимся? Или же попавшись на горькие слезы женщины в лохмотьях Вы "кормите" совершенно других людей?

В настоящее время в интернете огромное количество статей об этих группировках, о людях, которые специально нанимают "попрошаек". Приведено огромное количество доводов, о том, что «нищим» может стать далеко не каждый, и за самовольное попрошайничество Вас тут же отправят восвояси.

Со своей стороны я уже давно заметила одних и тех же лиц в вагонах метро – инвалид боевых действий – на каталке-подстилке, девочка с табличкой о больной матери и женщина с грудным ребенком. Только этих лиц я вижу на своем пути с утра на работу. Правда вот грудной ребенок все никак не растет, девочка уже несколько лет как собирает на операцию для матери, а инвалид все никак не может собрать на обыкновенную коляску, которую, к слову, ему итак могли бы выдать бесплатно как, собственно, инвалиду.

А один раз, возвращаясь поздно вечером домой, я ехала в последнем вагоне поезда и на одной из станций увидела всю эту «убитую горем компанию» весело бедующую со стражами порядка и пересчитывая «скромные» сборы за прошедший день.

Кстати об этих самых «скромных» сборах. Допустим с одного вагона сердобольных граждан можно собрать от 20 до 50 рублей, не всегда конечно, но в среднем, по моим наблюдением, один-два человека обязательно «пожертвуют». В поезде у нас от 6 до 8 вагонов (линии легкого метро не берем), значит от 120 до 400 рублей за поезд. Я не знаю, сколько поездов они обходят в день, но я думаю, что поездов 10 обойти, как минимум, вполне реально, а значит это от 1200 до 4000 руб. в день минимум. В неделю 8400 – 28000 рублей, ну а в месяц, думаю, Вы и сами в состоянии посчитать. Неплохой заработок, не правда ли?

Ваше дело, верить этим людям или верить в то, что за всеми ними кто-то стоит и набивает вашей жалостью себе карман.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.11.2012 22:10
Мотать страницу вверх