Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Размышляя о мудрости, первое, что приходит на ум – царь Соломон, сын Давида и Вирсавии, последний царь единого Израиля, правивший в 965 – 935 годах до нашей эры.

Соломон стал наследником царства, будучи одним из младших сыновей. Господь, явившийся Соломону во сне, спросил о желании молодого царя. Сын Давида попросил подарить ему мудрость и знание, чтобы различать добро и зло, судить народ и управлять страной. Он не хотел никаких земных благ, славы и долгих лет жизни. В результате, Соломон был наделен не только высочайшей мудростью, но и невиданным богатством. Сорокалетнее царствование Соломона стало для Израиля золотым веком. Богатство и могущество государства достигли небывалых высот. Соломон не только усилил политическое могущество своего царства. Он заключил торговые соглашения с другими государствами, построил торговый флот и организовал торговлю с отдаленными странами, укрепив Израиль экономически. Царь разделил страну на области и упорядочил административную систему. Но основные достижения Соломона в том, что в годы его правления был воздвигнут Иерусалимский храм, и что он является автором трех книг Библии.

Может ли моя мудрость сравниться с мудростью царя Соломона, которая разнеслась по всему миру? Конечно нет. Но он сказал в своих притчах: «Мудрая жена устроит свой дом, а глупая его разрушит».

И становится понятно, что женская мудрость – качество, приобретаемое с годами. Хорошей, мудрой женой и матерью не рождаются. Ими становятся. Этот процесс сравним с приготовлением изысканного вина. Только по истечении многих лет оно приобретает свои лучшие вкусовые качества. Женщина, проходя через тернии семейных будней, поймет (или не поймет), в чем заключается настоящая мудрость. Сегодня мне кажется, что мудрость заключается в способности принять действительность, которая меня окружает, такой, какая она есть. Моя старшая дочь родилась раньше положенного срока. И, будучи молодой мамой, я не могла смириться с мыслью об ее инвалидности. Долгие годы борьбы со страшным диагнозом не принесли результатов. И вот позади операции, реабилитационные центры, лечебная физкультура и слезы в подушку по ночам. Подрастает младшая. За это время многое изменилось вокруг меня. Я - хорошая мать своих детей, любящая жена. Со мной можно обсудить любой вопрос. Спокойно и взвешенно я смогу подсказать решение. Но у меня, к сожалению, нет прибора, на котором я могу взвесить свою мудрость.

Полюбить того, кто находится рядом, со всеми его недостатками, - вот мудрость женщины. Эта любовь позволит долго гореть семейному очагу. Я знаю, что моей мудрости недостаточно, чтобы сравнивать ее с мудростью Соломона. Но у меня есть время еще лучше «устроить свой дом».

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.11.2012 21:40
Мотать страницу вверх