Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

"Соловей"

Сказки Ганса Христиана Андерсена помнят и знают все. Ведь это сказки о добром, вечном. Это сказки, которые пробуждают добрые чувства и несут в себе глубокий смысл. Это сказки, от которых радостно детям и тепло взрослым.

Одна из моих самых любимых сказок Андерсена - «Соловей». Это трогательная история о маленькой певчей птичке, которая живет в далекой и прекрасной стране Китай.

Соловей- олицетворение свободы. Он поет свои песни для всех и обо всем в зеленом лесу.

Когда император впервые услышал чудесное пение Соловья, у него на глазах выступили слезы. Настолько нежной и трогательной была песня. Император хотел вознаградить певца драгоценностями, золотом, но Соловей отказался. Ведь истинным вознаграждением были слезы на глазах императора.

Это сказка о том, что нужно ценить прекрасное, наслаждаться красотой, а не пытаться присвоить ее. Прекрасное остается прекрасным только тогда, когда свободно. В этом убедился и сам император, когда попытался приручить Соловья. Какой бы ни была драгоценной клетка, она остается неволей, тюрьмой.

Спустя некоторое время, в замке появился искусственный Соловей. Он имел такой же успех, как и настоящий Соловей, но при этом был куда красивее - весь блестел и сверкал драгоценными камнями. Император гордился новой птицей, но она умела исполнять только одну песню, а спустя некоторое время механизм испортился и птицу включали все реже и реже.

Настоящую птицу невозможно заменить на хоть и идеально выполненную, но искусственную копию.

Император понял это лишь тогда, когда Смерть пришла за ним. Находясь при смерти, он был одинок и покинут всеми и только Соловей пришел к нему в эту тяжелую минуту. Волшебное пение Соловья смогло победить даже Смерть.

Любое дело, которое делается без души обречено в конечном счете на провал. Об этом свидетельствует красивая снаружи, но жалкая по своей сути механическая копия Соловья, которой император заменил живые песни настоящего Соловья.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.11.2012 19:34
Мотать страницу вверх