Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Характер. Из каких аспектов он складывается? Что включает в себя, делая каждого человека неповторимой личностью?

Есть множество критериев оценки характера, но, по моему мнению, такая характеристика как "мягкость", одна из самых интересных, звучащих и пестрых.

Человек, имеющий мягкий характер находится в гармонии с собой, а значит и с окружающими. Он, пожалуй, толерантен. И, часто, это хорошо, именно лучик взаимопонимания, именуемый мягкостью, сближает людей, которые имеют разные интересы, разные взгляды. Эта черта характера спасла человечество от многих войн, вы себе представляете дипломата, который не может мягко обойти тему? Или же примерных родителей, не умеющих в тысячный раз объяснить малышу, что чайник – это горячо, а курочка несет яйца. В каком-то роде благодаря этой черте характера у родителей, формируется благополучная психика у детей.

Но часто - это не всегда. Мягкость очень тесно граничит со слабостью, а из этого вытекают косвенные свойства мягкости: неуверенность, безвольность, гипоэмоциональность. Бывает и так, что мягкие люди становятся заложниками ситуаций, чья неуверенность мешает им сделать шаг к мечте, шаг, который все решит. Гипоэмоциональность может сыграть злую шутку в общении с противоположенным полом, ведь ни для кого не секрет, что девушки любят ушами, любят безумные поступки, любят эмоции, питаются эмоциями.

А с другой стороны гипоэмоциональность и как, следствие, молчаливость это выгодно и уместно, вспомним бессмертное произведение А.С. Грибоедова "Горе от ума", в котором давалась характеристика расчетливого Чатского: " Вот он на цыпочках и небогат словами". Рассуждать о том, хорошее это качество или нет так же нелепо, как выбирать между манящей холодной красотой Санкт-Петербурга и горячими курортами Краснодарского края – кого что интересует, кого что «цепляет», говоря молодежным сленгом. Мягкость… всегда ли это слово оправдывает себя. За ней может крыться тысяча разных качеств: робость, агрессивность, скромность. Он надевают маску, которая защищает внутренний, интиный мир человека, его суть, его естество.

Характер. Из каких аспектов он складывается? Об этом можно говорить долго и неинтересно. Мягкость характера, а что это? Это целый мир чувств, переживаний и качеств человека, которые у всех проявляются по-разному.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.11.2012 02:46
Мотать страницу вверх