Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что касается определения термина "стрессоустойчивость", то его следует трактовать как совокупность личностных качеств человека, позволяющих ему адекватно воспринимать психические нагрузки, не испытывать раздражения и морального истощения в различного рода ситуациях

Человек должен уметь противостоять различным стрессовым ситуациям, иначе он вряд ли сможет чего-то добиться в жизни, ведь каждый наш день, каждый час наполнен сотнями стрессовых ситуаций, основную часть которых мы не замечаем, а улавливаем лишь те, что обжигающе действуют на нашу психику. Выбор этих ситуаций осуществляется нашим подсознанием в зависимости от множества факторов, от того, к чему мы привыкли, а к чему нет.

Например, есть люди, которые постоянно опаздывают. Они привыкли к этому, для них нет ничего неприятного в том, чтобы прийти позже минут на десять. Такие люди будут продолжать чувствовать себя комфортно. Однако есть те, кто тщательно следит за временем, эти люди планируют каждый свой шаг, каждую секунду, и для таких опоздание даже на несколько минут будет ознаменовано невероятным волнением.

Конечно, каждый из нас может воспитать в себе это качество. Стрессоустойчивость - во многом определяющая черта характера. Мы должны воспитывать в себе эту черту... вне зависимости от наших потребностей, привычек, убеждений и верований.

Это залог успеха, это крепкий фундамент для светлого будущего.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 21.11.2012 00:40
Мотать страницу вверх