Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Современный мир представляет собой век научно-технического прогресса, передовых технологий и интернета. Бесспорно, жить в такое время, когда есть возможность первым познакомиться и опробовать последние достижения техники, очень интересно. Однако есть и обратная сторона медали: в погоне за "умными машинами", люди перестают интересоваться духовными вещами, которые ценились во все времена. Например, все менее популярным становится чтение художественной литературы, от чего страдает и грамотность общества.

Я считаю, что тот факт, что мы живем в век интернета, не является разумным оправданием безграмотности. Соблюдение правил русского языка или, напротив, пренебрежение ими могут многое рассказать о человеке. Во-первых, об уровне его образованности и грамотности, ведь мало кому захочется прослыть невеждой. Кроме того, первое впечатление о человеке зачастую складывается именно по его письменной грамотности. Такая ситуация возникает, например, при приеме на работу, ведь для того чтобы претендовать на должность, необходимо заполнить и отправить резюме потенциальному работодателю. Соискатель, заполнивший анкету с ошибками, имеет куда меньше шансов получить престижную и высокооплачиваемую должность.

Во-вторых, об уважении к окружающим и конкретно к адресату, если речь идет о личной или деловой переписке. Дело в том, что в русском языке существует множество частных случаев, когда ошибка в одной букве может полностью исказить смысл написанного слова, и человеку придется перечитывать предложение несколько раз, прежде чем он поймет, что же имелось ввиду. Более того, неправильно поставленная запятая, способна коренным образом изменить значение фразы.

Правила русского языка формировались не одно столетие и появились задолго до интернета и современных людей, поэтому их соблюдение говорит об уважительном отношении к традициям и культуре своего народа.

Автор: work

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.10.2017 06:26
Мотать страницу вверх