Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Слова, слова и снова слова окружают нас повсюду. Каждый хочет высказаться, при этом хочет, чтобы его поняли и полюбили. Но никто не может сказать, что у него действительно все получилось. Почему?

Один классик сказал, что "мысль изреченная есть ложь". Если прислушаться к данной фразе, то можно найти в ней истину. А что такое Истина? Кто может дать точное определение, в котором будет все понятно, при этом все всё поймут с первого раза? Истину можно понять сердцем, душой, но никак не умом с помощью слов. Она состоит из образов и ощущений.

Как передать другому человеку свои мысли? Только словесно. Но сможете ли вы точно описать все, что думаете непосредственно сейчас? Это вряд ли, ведь большинство наших мыслей проходит на более глубоком уровне. Для описания мыслей не хватит слов любого из языков. Ведь мысль-образ, приправленная чувством, не поддается описанию.

Если посмотреть на все это с другой стороны, то многие слова у нас имеют много значений. К тому же, услышав фразу, человеческий мозг воспринимает ее в контексте своего опыта. И там, где один увидит свет любви и нежность, другому откроется грязь порока и бездна отчаяния. Конечно, не все так четко разлиновано. Существует бесконечное количество оттенков восприятия. Это говорит о том, что любая наша фраза интерпретируется услышавшим ее человеком по-другому.

Мы не можем воспринять высказанную мысль идентично ее автору, поскольку он не может полностью передать ее оттенки, а нас не понимают, воспринимая нашу речь в ином ключе. Так истинная мысль превращается в наглую ложь. Даже эти строки будут приняты и поняты читателями по-разному.

Автор: Vasiadobra

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.10.2017 07:55
Мотать страницу вверх