Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Социологические и психологические исследования выявили, что среднестатистический человек врёт от двадцати до пятидесяти раз в день. Это как мелкая ложь, так и более серьёзная. Что касается меня, то, думаю, я попадаю в категорию этих обывателей. Ложь довольно часто срывается с моих уст...

Насколько я могу судить, наиболее частыми видами лжи в моей жизни являются такие, как

а) мелкая ложь, о которой даже не задумываешься;

б) ложь во благо другому человеку;

в) ложь во спасение.

Вот самые частые случаи, когда я могу соврать. Приведу примеры к каждому из них.

Так, например, на вопрос о том, как у меня дела, я часто отвечаю: «Нормально.» Конечно, это далеко не всегда является правдой, но я не считаю нужным рассказывать о подробностях своей жизни людям, с которыми не нахожусь в доверительных отношениях. Вот и вру, что становится машинальным.

Неправда, сказанная во благо ближнему, тоже довольно часто встречается в моей жизни. Когда у маленького ребёнка умирает питомец, мы ни в коем случае не скажем, что случилось на самом деле. «Твой хомячок убежал в лес, там его встретили друзья,» - сообщим мы. Ведь маленького человечка не хочется огорчать!

Ложь же во спасение - вещь в большой степени эгоистичная... Говоря неправду в этом случае, мы «работаем» только на себя. Первая ассоциация, приходящая мне в голову, - момент из детства, когда я говорила родителям, что гуляла на соседней улице, а на самом-то деле я была намного дальше... Но приходилось врать, дабы не получить нотаций и наказания.

Конечно, какой бы ни была ложь, она всё равно остаётся грехом.. Неправдой. Враньём. Мне очень хочется врать реже. Думаю, тогда мне самой станет намного легче.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.11.2012 16:29
Мотать страницу вверх