Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?

ИнфоТестовые задания → Кто такие энергетические вампиры и попадались ли они вам в жизни?
Энергетические вампиры. Что приходит вам на ум, когда вы слышите эти слова? Мистические кровососущие монстры или двойной отпечаток клыков на шее? На самом деле, иногда вы можете даже не заметить энергетических вампиров, потому что они - обычные люди, разного пола и возрастов, рас и конфессий, но с одной общей чертой - они подпитываются эмоциями других людей. Такие люди обычно чувствуют подъем сил после того, как "выжали" другого человека. То есть, они будто забирают их моральное состояние себе. Вампиру было грустно, человеку - хорошо, они пообщались, и все поменялось.
Зачастую вампиризм происходит от потребности людей сбалансировать свои негативные эмоции. Обычно, люди, которые подвержены большому, частому стрессу или болезни, проявляют черты вампиров. Но есть и те, кто всегда недоволен, угрюм и жалуется на жизнь, вне зависимости от состояния здоровья, и такие вампиры самые страшные, потому что они ненасытны. Их основные приемы: раздражение собеседника, выведение его из себя, рассказы о своих проблемах с целью вызвать сочуствие или то же состояние. Ваш негативный настрой - их пища.
Говорят, вампиром может оказаться любой и, так как изменить их поведение крайне сложно, советуют свести на нет контакты с такими людьми. Но что делать, если ты понял, что энергетический вампир, со всеми задатками их главного босса, живет с тобой в одной комнате? Я студент и делю комнату в общежитии с двумя девочками. Да, мы во многом сходимся характерами и умеем вести общий быт. Но мы еще ни разу не сошлись в настроении все вместе. Кто-то скажет, что в этом нет ничего удивительного, ведь все мы люди, и все мы разные. Но я уже поняла, в чем дело. Моя соседка всегда недовольна жизнью, причем, обычно без оснований. У нее есть все, что нужно для жизни, но она почему-то все еще недовольна. Она может всерьез разозлиться, что кто-то отдыхает на море, а она нет. У нее всегда мнимые болезни. Ей всегда кто-то не нравится. По личному опыту скажу, что жить с таким человеком - очень тяжело, ведь, если вы вежливо воспитаны, вам придется реагировать на ее реплики, пытаться подбодрить при каждой жалобе. Однако, самая неприятная вещь в таком соседстве - это быть постоянным донором энергетического вампира. Как часто я впадала в уныние, общаясь с соседкой, сидя с ней в комнате, после чего ее настроение улучшалось, а мое пропадало до конца дня? Десятки раз. Интересно, понимает ли она сама, что удовольствие ей приносят чужие негативные эмоции?
Если посмотреть со стороны, то энергетический вампиризм - своего рода зависимость, как наркомания или алкоголизм, но с одной поправкой - он подразумевает участие как минимум двух человек. Но обращают ли на эту зависимость внимание? Нет, обычно, в нее даже не верят. А ведь люди вокруг нас заслуживают внимания хотя бы потому, что мы должны знать, кем мы окружены и как нужно вести себя с ними. Такое знание помогло бы нам построить защиту от энергетического вампира. Помните, что ваши эмоции - ваша собственность. Они должны соответствовать происходящему в вашей жизни и работать на вас. Не позволяйте энергетическим вампирам себя использовать! Улыбайтесь им в лицо и говорите приятные вещи в ответ на жалобы о жизни, попытайтесь переманить их на свою "светлую" сторону. Я, наверное, попробую вести себя так. Посмотрим, кто окажется сильнее и установит атмосферу в комнате общежития.
Автор: Лилиz Семененко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.10.2017 18:59
Мотать страницу вверх