Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Из всех добрых дел и злых роков, что могут случиться с нами, рождение – это действие, абсолютно от нас независимое. Место и даже время начала нашей жизни определяется стечением обстоятельств и судьбой, корни которой уходят в глубокую древность, однако, так ли наше будущее и настоящее зависит от происхождения и семьи?

В основе человеческой сущности лежат три главенствующих категории: корни, окружение и воспитание. Последний пункт является функцией, зависимостью от первых двух составляющих. Воспитание – то, что мы получаем в процессе нашего взросления и развития: манеры, черты личности, отношение к другим людям и вещам, и так далее.

Окружение формирует набор принципов, исходя из которых происходит наше внутреннее становление взрослыми. К данной категории относится не только семья, в которой мы рождаемся, но и двор и улица, детский сад, школа и тому подобные социальные уровни.

Наконец, происхождение – тот камень преткновения, служащий основой нашей личности. Поколение за поколением, история за историей, семья, в которой человек познает истоки существования, является одним из главных критериев, влияющим на сознание и черты характера личности.

Рождение в аристократической семье не может не отразиться на сущности человека: принципы, которые прививаются ребенку с детства, посещаемые места и социальные круги, слова и рассуждения, звучащие в этих ситуациях, всё это давит на человеческое сознание. Словно миллионы тонн почвы, прессующие уголь до состояния алмазов, то, что находится поверх нас, также формирует из человека того, кем он затем будет являться до конца своих дней.

Аристократия – это не только укоренные стереотипами снобистские замашки, неприязнь к простолюдинам и зажиточный образ жизни. Аристократизм – это честь и достоинство, манеры и этика, рассуждения о великом и власть. Представляя образы, являющиеся нам при упоминании слова «аристократия», наши мысли разделяются на две категории: образ неповоротливого начальника, дворянина или вельможи, лениво пересчитывающего свои финансы и отдающего кучу распоряжений, а также образ статного джентльмена, самурая или рыцаря, понятие чести для которого – черта характера, воспитываемая и ревниво оберегаемая с самого рождения.

Таким образом, влияние происхождения – вещь априорная. Единственным и самым важным критерием данной аксиомы является лишь степень этого влияния. По аналогии упомянутому примеру с углем, стоит заметить, что не все пласты превращаются в прекрасные камни баснословной цены, а став, на трансформацию данной драгоценности в форму всем известного бриллианта уйдет еще большая масса времени и усилий.

Миру известны случаи, когда и представители простого люда способны на совершение самых, что ни на есть, достойных, человеческих поступков, а также курьезы и скандалы, совершаемые представителями элиты нашего мира, тех, в чьи головы подобные идеи и мысли, казалось бы, не должны были явиться ни под каким предлогом.

Пословица о яблоке и дальности его падения от яблони несет исключительную верность и истинность, однако не стоит забывать и других изречений народного фольклора о семье и наличии юродивого в ней. Человек был и остается сложным организмом, являющимся результатом влияний не одного фактора, а целого набора составляющих, из которых и происходит миропонимание индивидуума.

Автор: karmaikl

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2017 09:39
Мотать страницу вверх