Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Отношения детей и родителей вызывают много споров. В большинстве случаев такие отношения рассматриваются в контексте обиды детей на родителей. Подросшие дети, столкнувшись с трудностями взрослой жизни, ищут корень всех бед в детстве. Они идут к психологам, извлекают из глубин памяти детские обиды, связывая их с сегодняшними неудачами.

А что родители? Родители прощают своим детям непослушание, грубость, неоправданные ожидания, ведь родительская любовь – чувство бескорыстное и всепрощающее. Только родитель принимает своего ребенка безусловно, любит его просто за то, что он есть. Самая сложная задача родителя – найти золотую середину в воспитании своего чада. Как авторитарные, так и мягкие, все позволяющие родители не в состоянии вырастить гармоничную личность. Развиваясь, ребенок начинает противодействовать родителем, показывая характер, отстаивая собственные интересы путем непослушания. Наказание за непослушание – неизбежная часть воспитания, призванная предотвратить нежелательные поступки в будущем. Наказание помогает ребенку исправиться, понять недопустимость своего поведения. Но наказание невозможно без примирения и прощения виновника. Важно объяснить ребенку причины применения родителем дисциплинарных мер, дать понять, что его слышат и понимают.

«Удобных» детей не бывает. Проблемными зачастую вырастают дети, недополучившие любовь и внимание взрослых. Своему отпрыску можно простить все, ведь обиды разрушают связь между родителем и ребенком, увеличивают пропасть между ними. Прощение же означает примирение, призванное сплотить семью, наладить открытые и доверительные отношения.

Автор: Елена Андреевна

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.10.2017 12:37
Мотать страницу вверх