Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

В жизни каждого человека бывают минуты, когда он вдруг начинает испытывать нарастающее раздражение: к другу, к близкому человеку, к человеку незнакомому, к окружающей обстановке или к окружающему миру в целом.

В такой ситуации кто-то начинает принимать успокоительное, кто-то начинает считать до ста, кто-то старается справиться с ситуацией, контролируя свое дыхание, кто-то....выплескивает на окружающих. В общем, у каждого свои способы, но раздражение возникает вновь и вновь. Так почему оно возникает? Зачем оно нам? Можно ли с ним справиться?

Психологи считают, что раздражение человека – это его отсроченная, отложенная психологическая реакция на некий раздражитель, который препятствует достижению той или иной его цели. Это реакция на некую ситуацию,на которую человек не может себе позволить отреагировать агрессивно – на это наложен внутренний запрет. Раздражительность характеризуется тем, что появляется не сразу, а через определенное время после того события, где были ущемлены интересы человека, когда человек подавил свои эмоции. Она может появиться через 5 минут, а может – через 5 часов. К тому времени человеку «под горячую руку», как правило, попадаются люди, которые не имеют отношения к причине раздражения. К примеру, в качестве раздражителя может выступить некая ситуация на работе, связанная с начальником. Человек не может высказать своему руководителю все, что думает. Возникает раздражение, которое может выплеснуться дома на близких людей – детей (почему не делаешь уроки!), жену(суп пересолен!...или недосолен!). Часто сам человек не может толком объяснить, почему он такой взвинченный (ведь с момента появления раздражителя могло пройти уже много времени). И в связи с этим раздражительность почти всегда воспринимается как отрицательная черта характера, как досадная неприятность, как негативное чувство, от которого хочется избавиться раз и навсегда. Кстати, в некотором смысле раздражительность может выступать критерием того, насколько человек вам близок. Свое раздражение человек выплескивает в первую очередь на близких: ведь близкие люди, как правило, все прощают, а перед посторонними хочется казаться лучше, чем на самом деле. На фоне постоянного раздражения могут даже сформировать психологические комплексы. Очень часто раздражение возникает у людей с комплексом жертвы, которые постоянно подавляют свои желания и эмоции.

Что же делать? Как быть?

Очень важно понять причину раздражения. Нужно постараться найти препятствие, которое появилось на пути и оказало влияние на поведение человека, но, скорее всего, не зафиксировалось сознанием. В этом случае ситуация сразу может начать меняться в лучшую сторону: ведь когда понимаешь причину, проще найти решение или, по крайней мере, изменить свое отношение к ситуации. Кстати, как правило раздражение вызывают ситуации, в которых решение принимает не сам человек. Решение принимается за него, а он ему подчиняется, не считает возможным оказать противодействие, не в состоянии на него повлиять, не умеет за себя постоять, не может в некоторых случаях сказать «нет». К примеру, у человека неотложное дело, а к нему неожиданно пришли гости, и он старается быть гостеприимным и радушным.

Людям, живущим рядом с раздражительными людьми, можно посоветовать помочь этим людям разобраться в себе и найти внутренние табу, запреты и ограничения, которые являются истинной причиной раздражительности, кажущейся немотивированной. А самому раздражительному человеку надо учиться в некоторых случаях отстаивать свои права, стать более гибким, учиться принимать некоторые ситуации, на которые он не в состоянии повлиять: ведь всегда легче принять ситуацию, которую выбираешь сам, а не которую тебе навязывают.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 20.11.2012 00:46
Мотать страницу вверх