Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Увидев этот вопрос, у меня невольно возникла ассоциация с фразой, известной каждому: «Что было раньше — курица или яйцо?». Над этим вопросом бились самые пытливые умы человечества – и мужики во дворе, неожиданно создавшие полемику, и серьезные ученые, написавшие не менее серьезные труды. Естественно, что каждый задумавшийся рано или поздно успокаивается, решив, что «пусть спорят, уж я-то теперь точно знаю, как это было!». И мой внимательный читатель наверняка уже догадался, что к единому мнению эти люди так и не пришли. Можно с уверенностью предположить, что и через 2000 лет этот вопрос будет задаваться, и не будет иметь единственного верного ответа. И вот мы вплотную подошли к тому, в чем же схожи эти два непохожих на первый взгляд вопроса. Даже имея твердую точку зрения и железные аргументы, мы не сможем превратить наш ответ в аксиому – каждый останется при своем. Но давайте опустим тот факт, что этот вопрос задается не для того, чтобы найти ответ, а скорее ради открытия в себе философа и попробуем ответить на такой же каверзный вопрос, вынесенный на повестку дня. Так чем же все-таки дырка отличается от отверстия?..

Необходимо серьезно подходить даже к решению несерьезных вопросов. И начинать следует с базовых понятий. Для этого обратимся к наследию Сергея Ивановича Ожегова – к его Толковому словарю. Да простит меня мой терпеливый читатель, ибо его недобросовестный рассказчик, заглянув в словарь, позволит себе забежать вперед. Как уже упоминалось, каждый из нас в той или иной степени философ. Сергей Иванович не оказался исключением. Поэтому, при прочтении его объяснения, создается впечатление, что он не меньше нас задавался столь беспокоящим нас вопросом:

Дырка– небольшая дыра

Дыра- прорванное или проломанное отверстие

Отверстие- дыра, скважина, проход куда-нибудь

Итак, наши понятия нагло ссылаются друг на друга. Но не будем обижаться на Сергея Ивановича, ведь некоторые подсказки он нам, все-таки, оставил. Несмотря на свою краткость, формулировки дают нам понять, в чем различие. Об истории возникновения Отверстия ничего не сказано – мы просто знаем, что это некий открытый проем в каком-либо твердом предмете. В то время как Дыра (как и Дырка) возникает в цельном предмете, даже если она возникает не самостоятельно, а с посторонней помощью. «Чем отличается дырка от отверстия?» И мы уверенно и лаконично подытожим: «Незапланированностью».

Слова являются инструментом Языка и главное их назначение – донести смысл. Но многогранный и переменчивый Язык подвержен влиянию всех аспектов нашей жизни. Может ли краткое объяснение смысла слова передать все его оттенки, необходимые для восприятия? Произнося слово, мы подразумеваем и те нюансы, которыми оно обзавелось. Если бы мы позволили себе быть проще, мы бы сразу честно, чисто интуитивно ответили, что дырка - это то же отверстие только… примитивнее. А отверстие на фоне дырки выглядит уж слишком напыщенным. Плоха та дырка, что не мечтает стать отверстием…

Конечно, серьезный подход помог найти отличие, но вместе с тем он лишил нашу историю романтики. Увы, вопрос, лишенный романтики, настолько теряет свой шарм, что хочется немедленно извиниться перед Дыркой и Отверстием за неоправданное беспокойство.

Хочется верить, что читатель уже нашел свой ответ. И когда он в очередной раз станет свидетелем бурного обсуждения этого или аналогичного вопроса, он лишь загадочно улыбнется и вспомнит про яйцо и курицу. Это будет означать, что еще один доселе дремлющий в человеке философ, наконец-то вырвался на свободу. А значит, вопрос задавался не зря!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 19.11.2012 05:57
Мотать страницу вверх