Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Мораль - один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; одна из форм общественного сознания и вид общественных отношений. Это определение взято из Википедии.

Но что предполагаю я под термином мораль? Мне кажется, мораль - это одно из самых главных явлений в жизни человека. Мораль включает в себя осознание зла и добра, жизненные цели, мотивы поступков, совесть, честь и бесчестие, жестокость и милосердие, нравственные взгляды. Мораль отражает наш внутренний мир.

Я считаю, что мораль контролирует поведение человека. Моральные нормы осуществляются повседневно силой привычек, велений и оценок общественного мнения, воспитываемых в индивиде убеждений и побуждений. В морали большую роль играет индивидуальное сознание, которое позволяет человеку самому контролировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать свою линию.

Чтобы понять всю полноту сути морали, нужно самому быть человеком, который имеет моральные качества, понимает разницу между добром и злом. Творя зло, человек должен почувствовать угрызения совести. Если же не чувствует, его можно назвать моральным уродом. Конечно, это зависит от ситуации, не буду так строга к людям, которые поступают плохо. Может быть это маленькое зло?

Получается, бывает маленькое зло и большое зло? Это очень сложный вопрос, если попытаться понять ,так скажем, постичь мораль.

Автор: Счастье

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 18.11.2012 11:05
Мотать страницу вверх