Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Что такое счастье? Поиск ответа на этот древний, как сам мир, вопрос сродни поиску смысла жизни: у каждого он свой, каждый по-разному приходит к его осознанию, а кто-то и вовсе его не находит. Так и счастье, у каждого оно свое: для кого-то счастье- его повседневная жизнь; для другого- мечты, а кто-то просто живет, не осознавая своего счастья.

Обратимся же к энциклопедическому определению термина "счастье": "Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения".

Но обязательно ли для того, чтобы быть счастливым, иметь некую цель, смысл своего существования? Несомненно, да. Жизнь лишь ради самой жизни вскоре теряет всякий смысл. Тому, кому не к чему стремится, никогда не познать счастья от исполнения своей мечты.

Важна ли в таком случае "удовлетворенность условиями своего бытия"? Важна. И именно удовлетворенность, умеренность, достаточность. Можно довольствоваться и малым, и быть счастливым ("С милым рай и в шалаше"); можно быть несчастным, обладая всем: имея все что пожелаешь, пропадает стимул и стремление что-либо делать, жизнь становится скучна.

Таким образом, на мой взгляд, данное определение наиболее точно и полно описывает, что же такое на самом деле "счастье".

В заключительной части этого небольшого размышления, мне хотелось бы привести высказывание известного восточного философа Хайяма Омара:

"Жизнь - мираж. Тем не менее - радостным будь.

В страсти и в опьянении - радостным будь.

Ты мгновение жил - и тебя уже нету.

Но хотя бы мгновение - радостным будь!"

Важно научится быть счастливым, получать удовольствие от каждого момента своей жизни, довольствуясь тем, что у тебя уже есть, стремясь при этом к своей цели.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 17.11.2012 18:12
Мотать страницу вверх