Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Не думаю, что эта фраза правдива. Ее автор, выходит, признает всех людей поголовно лжецами. Получается, что каждый способный говорить человек выражает свои мысли, руководствуясь одной лишь ложью. Разве можно с таким суждением соглашаться? Конечно, далеко не всегда мы бываем честны с окружающими, но ведь и ложь бывает разная. Без сомнения, любая лживая речь, произносимая в корыстных целях, указывает лишь на отсутствие моральных качеств ее владельца. Политики, которые постоянно обещают золотые горы избирателям, никогда не задумаются о том, насколько глубоко пропитана их речь и жизнь в целом ложью. Она их окружает практически всегда и везде, они к ней настолько привыкли, что жить честно уже не могут.

В тоже время существует и оправданная ложь. Медики, которые лгут пациентам о результатах обследования, чтобы внушить надежду на выздоровление, никогда не сожалеют о сказанном. В данном случае ложь способна спасти жизнь человека. Такой поступок достоин уважения и уж точно его никто не станет осуждать.

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь? Нет, не каждая мысль лжива, но, к сожалению, правдивая речь в наше время встречается все реже и реже. Слово имеет порой большую значимость, чем поступок. Важно помнить о том, что за любую речь человек всегда несет ответственность и если ему не все равно, что о нем подумают окружающие, стоит быть честным, хотя бы с самим собой, уже не говоря о других людях.

Автор: Grek93

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.11.2012 17:31
Мотать страницу вверх