Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм? Толковый словарь С. Ожегова объясняет этот термин как «хорошее владение своей профессией». Трудно с этим не согласиться. Однако понятие это очень широко и включает в себя массу важных качеств. На мой взгляд, главными свойствами настоящего профессионала являются:

  • Образование. Это действительно одно из самых важных условий профессионализма. Невозможно стать успешным в какой-либо области, не изучив ее глубоко и всесторонне. Причем, совсем необязательно иметь диплом магистра или написать кандидатскую диссертацию, чтобы быть успешным в своем деле. Есть масса прикладных областей знания, которые можно постичь на специализированных курсах, семинарах, мастер-классах. Главное – постоянное саморазвитие, желание учиться и впитывать в себя новые знания.
  • Профессиональная этика. Это тонкий момент, который многие упускают из вида, когда говорят о понятии профессионализма. К сожалению, зачастую в наши дни некоторые специалисты предпочитают строить карьеру без оглядки на этические принципы и корпоративную этику. Такая позиция, на мой взгляд, в корне неверна. Да, разумеется, можно продвинуться по службе, «пройдя по головам», в ущерб интересов других людей. Но подобный успех не может принести настоящего удовлетворения. Только тогда можно гордиться своим карьерным ростом, когда за ним стоит серьезный труд и порядочное отношение к окружающим.
  • Стремление к развитию. Многие люди, получив хорошее образование и устроившись на работу, успокаиваются и «почивают на лаврах». Такой вариант – точно не для истинных профессионалов. Хороший специалист вечно недоволен своим уровнем и стремится к саморазвитию. Только постигая новое, постоянно учась и постигая актуальные тенденции и явления, можно оставаться востребованным профессионалом.
  • Социальные навыки и человеческие качества. Любой хороший специалист, по моему мнению, всегда должен быть тактичен, вежлив и дружелюбен. Особенно это касается тех, кто работает с людьми. Я, например, никогда не доверю уход за волосами парикмахеру, который груб и неучтив с клиентами (даже если он - мастер очень высокого уровня). Я не поеду никуда с таксистом, который во время поездки разговаривает по мобильному телефону. Хороший профессионал, неважно в какой области он трудится, должен располагать к себе, быть тактичным и демонстрировать знание правил хорошего тона.

Все эти качества, на мой взгляд, очень важны для истинного мастера своего дела. Только таким людям я доверяю и именно таким профессионалом стремлюсь быть я сама.

Автор: Анастасия Маслова

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.07.2017 19:57
Мотать страницу вверх