Как оседлать жирафа?

ИнфоТестовые задания → Как оседлать жирафа?

Человек издревле начал приручать диких животных для ведения хозяйства – для охраны территорий, для охоты и перевозки тяжелых грузов. Особенно в давние времена ценились вьючные и скаковые животные – лошади и ослы, собаки и олени, слоны и верблюды. Некоторые из прирученных животных седлают больше в развлекательных целях, чем в практических – быков, коз, страусов и жирафов.

Казалось бы, зачем седлать жирафа? Но в мире уже проводились первые официальные забеги этих удивительных животных. При этом использовалась специальная сбруя и обмундирование для наездников.

Прежде чем оседлать жирафа стоит учитывать несколько факторов и особенностей этих четвероногих:

  • они своенравны и совсем не приучены к седлу;
  • это высокие животные и из-за своей длинной шеи становятся малоуправляемыми по сравнению со скаковыми лошадями;
  • жираф не присядет, для того чтобы наездник смог усесться в седло.

Как уже было сказано выше, для седлания жирафа, необходима специальная оснастка – седло и уздечка, которая будет учитывать крупногабаритные размеры тела, длину шеи и характер животного. Уздечка в данном случае в отличие от конного спорта не крепиться к голове животного, а играет больше роль «поручня» для наездника.

Под седланием подразумевается процесс закрепления седла на спине у животного, одевание уздечки и подготовка к верховой езде. Вот обязательные этапы, которые нужно соблюдать при седлании:

  • животное осматривается на наличие грязи и пыли, а также явных повреждений кожных покровов;
  • необходимо позаботиться о защите животного и использовать специальные подкладки под жесткое седло – для лошадей применяют вальтрап и специальные подушки;
  • сверху кладут седло и затягивают подпруги;
  • приемлемо использовать дополнительное снаряжение в виде нагрудника и/или подперсья для дополнительной фиксации седла;
  • стремена регулируются под рост человека, и надевается уздечка;
  • при необходимости подпруги дополнительно подтягивают.

Развитие техники значительно освободило животных от тяжелой работы и в настоящее время практическое использование скаковых и вьючных животных сошло к минимуму. Но скачки и другие развлекательные мероприятия пользуются большим спросом. Человеку главное не стоит забывать, что нетронутая природа и дикие животные могут порадовать потомков и возможно не стоит седлать таких прекрасных и умиротворенных животных как жирафы на потеху публике?!

Автор: SeoWriter

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2017 13:05
Мотать страницу вверх