Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Если спросить каждого из нас, как мы относимся ко лжи, то практически все ответят, что это недопустимо, ужасно, скверно и так далее. Но стоит на минуту задуматься о том, врал ли я кому-нибудь хоть раз в жизни, взор сразу потускнеет, и от былого энтузиазма не останется и следа.

Иногда в диалоге или полилоге у одного из собеседников закрадываются сомнения насчет достоверности излагаемой информации. Так как же не оказаться обманутым? Как распознать правду в нескончаемом речевом потоке?

Известные психологи уже не одно столетие занимаются изучением данного вопроса, который привел их к выводам о том, что слова могут нести ложь, а вот действия человека никогда не врут. Движения и мимика на бессознательном уровне выдают лжеца. Следовательно, чтобы убедиться, говорят ли вам правду или нет, следует просто внимательно понаблюдать за собеседником.

Человек, рассказывающий о том, чего нет на самом деле, обычно выбирает закрытые позы: скрещенные ноги, руки, ладонь у рта. Таким образом он защищается от внешнего мира, ведь данное состояние для лжеца волнительно, он боится оказаться разоблаченным. Некоторые не могут скрывать своего волнения и переминаются с ноги на ногу, теребят нос, ладони или какую-то часть одежды. Такое поведение оппонента должно насторожить в первые минуты общения. Особое внимание следует обратить на глаза: во время разговора «о невероятном» человек отводит их в сторону, старается не смотреть на собеседника, не сталкиваться с ним взглядом. Также можно заметить несоответствие жестов и мимики: лгун обычно активно жестикулирует, старается изобразить делового и надежного человека, при этом его лицо сопровождает натянутая улыбка.

Собеседник, настроенный говорить неправду, обычно готовится к этому разговору, продумывает до мелочей план своего рассказа, поэтому, чтобы понять, насколько он правдив, вы можете задать спонтанный вопрос. Обычно это сбивает лжеца с толку, и далее речь будет сбивчивой, несвязной, с постоянными паузами.

Конечно, распознать ложь довольно-таки непросто, поэтому, заметив один из вышеперечисленных признаков, не стоит сразу делать поспешные выводы. Быть может, человек просто волнуется, стесняется или по своему темпераменту не может спокойно рассказывать о том или ином событии. Узнать о том, врут ли вам или нет, можно только системно.

Автор: Дороднова

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 16.07.2017 08:54
Мотать страницу вверх