Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Одна из естественных потребностей человека - информационная, то есть он стремится узнать, как можно больше об окружающем мире. Впрочем, как и любое живое существо. Когда кошку запускают в новую квартиру, она медленно обходит все комнаты, обнюхивает, оценивает обстановку, не грозит ли ей откуда-нибудь опасность, где самое комфортное и безопасное место для отдыха... Любое животное исследует свой ареал обитания и некоторые помечают свою территорию, не допуская на нее чужаков. И человек выжил потому, что он изучал, интересовался тем, что его окружает, стремился проникнуть в тайны мироздания, пытался объяснить происходящее. Из этого сначала родилась мифология, а затем наука. Человек, помещенный в информационный вакуум, то есть когда он не получает никакой информации, перестает быть человеком и обычно погибает.

Но вот парадокс, который мы наблюдаем в повседневной жизни: ученики не хотят учиться и узнавать новое, и дети, и взрослые не читают книг, информационным, познавательным каналам предпочитают развлекаловку и бесконечные тупые и серые телесериалы. Им неинтересны прогулки в лесу. Лучше делать бесконечные селфи. Приезжая в незнакомый город или страну, они предпочитают развлекаться и напиваться (если это взрослые), а не совершать экскурсии по достопримечательным местам и музеям. Информация, которую излагает гид. вызывает у них скуку и они предпочитают его рассказу собственный айфон, на котором могут часами рассматривать одни и те же фотки, в основном себя любимых, или гонять в одни и те же игры, в которых они уже достигли самого высокого ранга.

И возникает вопрос: почему же это происходит? Ведь это противно человеческой природе? Это оглупляет нас. А тут вступает в действие еще один закон человеческой природы: закон экономии энергии. Зачем напрягать свой мозг, делать над собой усилие, когда можно обойтись без этого? Без искусства, без книг, без серьезных фильмов. Это без хлеба и денег не проживешь, а без книжек очень даже проживешь.

И поэтому нужно согласиться с Фридрихом Ницше, воспевавшим волевых людей. Именно они, которые заставляли себя двадцать четыре часа в сутки, без праздников и выходных делать то, что нужно, становились великими людьми: полководцами, писателями, учеными, правителями. А можно пролежать на боку на печке или на диванчике перед телевизором, только уж точно "Войны и мира" не напишешь, закона земного притяжения не откроешь и не покоришь Эвереста.

Автор: Копа

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.07.2017 20:46
Мотать страницу вверх