Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

«Что бы вы хотели изобрести?»

Каждый человек проходит несколько важных этапов в своей жизни: детство, юность, зрелость и старость. По итогу всех нас ждёт смерть – неизбежный конец. Человечество с древних времен стремилось найти источник бессмертия, ведь вечная жизнь – такой пленительный дар! В 21 веке, в веке грандиозных открытий в области науки, в том числе и медицинской, тема обмана смерти особо актуальна.

Что бы я хотела изобрести? То же, что и большинство людей – нечто, продлевающее наши дни на долгие годы. Интриги к этой теме добавляет тот факт, что молекулярная биология уже нашла «бессмертные клетки».

Клетки «HeLa» были получены в 1951 году из биоптата раковой опухоли американки Генриетты Лакс. Данное открытие Д. Гейла произвело настоящий фурор в медицине. Именно на линии этих клеток проводились исследования СПИДа и рака, что подчеркивает их важность.

Почему же клетки «HeLa» бессмертны? Обычные клетки человеческого тела имеют свой определенный срок существования, длина их жизни зависит от количества митозов (делений): каждая клетка запрограммирована делиться определенное число раз, после чего она погибает. У клеток опухоли Генриетты данная программа не выполнялась, то есть цикл делений был вечен. В руках у ученых были не стареющие биологические ткани!

Так почему же мы ещё не обрели вечную жизнь? К сожалению, клетки «HeLa» имеют отличный от нормальных набор хромосом: в организме «бессмертные» ткани не приживутся. Большинство биологов-эволюционистов относят данную линию клеток к совершенно новому виду.

Возможно, через пару десятков лет наука сможет заполучить «лекарство от старости» и избежать смерти. Чего же желаю я? Активно заниматься исследованием и развитием «бессмертия», пока у меня есть время.

Автор: Pyatchina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2017 15:15
Мотать страницу вверх