Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Говоря о приемных детях, каждый внутри себя уже знает ответ - это либо четкое Да, либо четкое Нет.Если ты, читающий эти строки, никак не можешь понять, на каком берегу социальной утопии ты стоишь - самое время определяться.

Можно до хрипоты спорить пытаясь переубедить друг друга, приводить в пример знакомых, которые счастливо живут с приемными детьми, слушать трагические истории с более печальным концом, вздыхать, с болью в голосе приводить в пример приевшиеся истории с усоновлением в Американских семьях - и надеяться что эта проблема никогда не каснется тебя самого и ты сам никогда не встанешь перед этим сложным выбором.

Сколько бы не было написано статей, книг и брошюр по поводу усыновления детей, мы всегда опираемся на опыт.Если не на свой собственный, то на опыт многочисленных друзей, коллег, знакомых врачей, юристов и учителей.Случаи, конечно, бывают разные,отсюда и такое многообразие мнений и домыслов.

Почему домыслов?Все просто.Выпрос усыновления и принятия в семью настолько индивидуален и настолько сильно завязан на самой семье, решившей сделать подвиг,что примерять чужие примеры в этом вопросе является полной бессмыслицей.Во-первых, разнятся обстоятельства.Кто-то не может родить себе ребенка сам, и что бы не тратить жизнь впустую, растит приемного.Кто-то может, но думает что способен на большее.А кто-то вообще видит в этом романтику и в своем воображении выглядит не хуже Анджелины Джоли.

Человек, решившийся взять ребенка в первую очередь должен состоятся сам.Это случается для одних в 30, для других в 40,а для некоторых вообще никогда.Людям с изменчивой психикой и слабыми нервами такие эксперименты вообще должны быть запрещены законом, потому то как раз из за таких героев эта статья и носит названее заведомо говорящее многое об этой теме.

Трудности?Это еще ладно, хотя по мне я бы назвала это модным нынче словечком челлендж.Больше всего меня пугает само определение-приёмный ребенок.Сколько ассоциаций оно вызывает, сколько социальных реклам сразу всплывает с памяти, одна, наиболее впившаяся - Приемный ребенок может стать родным.Поставьте знак вопроса после этого предложения, и вещи перестанут быть столь очевидны.

Приемный ребенок не сможет стать родным, хотя бы лишь потому, что мы их так называем.Потому что это уже как клеймо, на всю жизнь.Сколько негатива и отторжения вызывает уже само это слово,и как тяжело придумать какое-то другое.

Трудности бывают с детьми.Со всеми детьми.Во всех странах и во всех семьях.Все дети совершают проступки, делают ошибки, порой обижают, не вовремя благодарят, бьют вазы и таскают котов за хвост.Делить детей по признаку наличия родителей и называть одних родными, а других приемными - вот начало всех ваших трудностей.


Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2012 15:31
Мотать страницу вверх