Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Воспитание приемного ребенка, на первый взгляд, может ничем не отличаться от воспитания родного. Но на самом деле, семьям с приемными детьми приходится преодолевать множество проблем, которые в обычных семьях не возникают. Какие же трудности могут быть с приемным ребёнком и как их преодолеть?

Заведомо легкий путь — усыновление младенца. Любой семье проще принять ребенка с пелёнок. Единственной проблемой в таком случае, станет тайна усыновления, которая может раскрыться случайно. Поэтому стоит сразу решить: расскажете ли вы ребёнку историю его появления в вашей семье.

Более серьезные трудности возникают с детьми постарше. Помните: дети не попадают в детский дом просто так. Каждый ребенок, оказавшийся там, перенёс какой-то стресс. Приемные родители в первую очередь должны стать для малыша друзьями и доказать ему, что больше он не вернётся в детдом. Попав в новую семью, ребенок будет вести себя идеально. Так дети стараются заслужить родительскую любовь. Но как только малыш освоится, начнёт доверять новым маме и папе, он станет вести себя естественно. На этом этапе и нужно начинать выстраивать отношения с малышом.

Серьезной проблемой в процессе привыкания к ребёнку может стать плохая наследственность. Но не нужно этого бояться. Дайте ребёнку шанс вырасти другим, покажите ему, как нужно вести себя в определенных ситуациях. Постарайтесь не ругать нового члена семьи за проступки, а радоваться его успехам вместе. Так он вырастет полноценной личностью.

Еще одной проблемой для приемной семьи может стать ревность. Это касается семей с родными детьми. Ревность может выводить детей на агрессию, и чтобы этого избежать, никогда не сравнивайте детей между собой, и не ставьте одного ребенка, в пример другому. Помогите малышам наладить отношения. Придумайте для них общее занятие. Расскажите, что теперь, вы все — одна большая и любящая семья.

Также трудности ждут семьи, в которые ребенок попал из-за жалости. Продолжая жалеть дитя после того, как он пришёл в новый дом — вы никогда не сможете полюбить его по-настоящему. Поймите, что вы усыновили малыша, чтобы стать семьей, и теперь он может стать счастливым с вашей помощью. Забудьте о его прошлых горестях и подарите ему любовь, а не жалость.

Многие семьи, после усыновления, пугаются легкости, с которой ребенок может сказать о любви постороннему человеку ил называть чужих людей «мамой» и «папой».Но этого тоже не стоит бояться. Так малыш выражает благодарность за доброту. Все дети, находясь в детском доме, поступают именно так. Вам же, стоит объяснить ребёнку, что мама и папа у него теперь есть, и это — вы, других не будет.

Проблем с усыновлённым ребёнком может быть так же много, как и с родным. Завышенные требования, непонимание, неоправданные ожидания или агрессия в стрессовых ситуациях. Все эти сложности можно решить самостоятельно или с помощью психолога. Главное, вовремя понять, что происходит с уже вашим ребёнком и окружить его заботой и тёплом.

Автор: PolitovaAlina

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 18.06.2017 20:00
Мотать страницу вверх