О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Что можно говорить при детях, а что — нельзя? Нужно ли родителям контролировать свою речь, предметы обсуждения?

Обычная ситуация - родители разговаривают между собой, рядом играет ребенок. И вроде он не слушает взрослых специально, не прислушивается к разговору, но потом, через некоторое время выдает новое «словечко»... Родители удивляются - откуда собирается в головке их малыша информация, не предназначенная для его ушей? С одной стороны, дети слушают разговоры не только дома, но и на улице, в детском саду. И вот, ребенок с прогулки приносит «плохое» слово. Что делать? На мой взгляд, самый простой способ — это спокойно спросить, что за новое слово, что он этим хотел сказать. Ведь зачастую дети просто повторяют незнакомые слова, не зная их смысл. В такой ситуации нужно объяснить ребенку, почему так говорить нельзя, сказав, например, чем больше «плохих» слов говорит человек, тем он глупее, так как по-другому выразить свои мысли он не может.

Конечно, самое главное — это то, что ребенок получает в семье. Малыш впитывает любую информацию, как губка, и он будет говорить и общаться также, как его родители. Поэтому присутствие детей при обсуждении различных тем должно дисциплинировать родителей, не позволяя им употреблять всякого рода «бранную речь». Табу на ругань должно быть в первую очередь в семье!

Помимо этого, взрослые должны контролировать темы своих разговоров. Безусловно, в нашей жизни происходит многое, и с проблемами мы, взрослые, сталкиваемся постоянно. Стоит ли обсуждать при ребенке, например, болезнь его любимой бабушки? Думаю, стоит, пусть ребенок знает, что она болеет, и ей надо помогать. Ведь это прописная истина, которая лишней не будет. Можно ли обсуждать при ребенке финансовые вопросы? Можно, объяснив ему при этом отличие покупки очередной «ненужной» игрушки от приобретения действительно необходимой вещи.

Я считаю, что «сортировать» взрослые темы при общении с ребенком нужно с таким смыслом, чтобы в разговоре с ним затронуть темы, важные для воспитания его, как личности: это и помощь родителям, забота о близких, хорошие привычки и поступки людей, бережное отношения к вещам и так далее.

А вот то, чего действительно не нужно обсуждать при ребенке — так это слухи, сплетни, личные конфликты, в том числе неудовлетворенность отношениями родителей в браке (межличностные отношения, интимные проблемы). Поскольку, последствиями обсуждения таких взрослых тем может стать замкнутость, агрессия и даже жестокость ребенка по отношению к другим людям.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.11.2012 16:00
Мотать страницу вверх