Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Для того,чтобы ответить на этот вопрос,необходимо для начала понять, что же такое - комплексы.На мой взгляд - это страхи, которые мешают нам совершать те или иные поступки.Не всегда эти страхи оправданы. Очень часто они родом из детства.Каждый из нас имеет свои комплексы. Кто-то умело их скрывает, а иные, напротив, готовы открыто говорить о них.

Люди делятся на две категории: первые замыкаются в себе,остаются наедине со своими комплексами. Они не могут преодолеть свой внутренний страх. Им проще принять свои комплексы, нежели попытаться их перебороть.В результате этим людям очень часто приходится многим жертвовать, от многого отказываться. Комплексы служат для них преградой. Вторые же, в отличии от них, активно работают над собой,анализируют свой страх, ищут причину его появления.Иными словами, они проводят психоанализ своего внутреннего мира. В итоге, проделывая такую работу, эти люди проходят тяжелый путь самосовершенствования.В этом случае комплексы являются стимуляторами саморазвития.

Не редко люди меняются, и если ранее комплексы являлись для них преградой, то со временем они напротив могут послужить толчком для развития.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.11.2012 18:27
Мотать страницу вверх