Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд. Нужен ли он в нашем мире, где эмоциям и чувствам порой нет места. Наверное, нужен. Зачем? Да затем, чтобы не потерять себя как личность. В кого мы превращаемся без стыда? Подумайте сами, что было бы, не будь его у людей, которые Вас окружают. Представили? Сомневаюсь, что Вас устроило бы окружение, представлено исключительно людьми, которые ради своей выгоды готовы на любые поступки, которых не заботят нормы морали.

Однако иногда про стыд стоит все-таки забыть. Вспомните сколько раз Вы проходили мимо понравившейся Вам девушки (парня), не решаясь подойти. Сколько раз Вы так и не смогли добиться своего, аргументируя свой провал фразой «мне было стыдно это сделать». А сколько раз Вы не решались позвонить и извиниться – «я не могу, мне стыдно».

Так что, полезен ли стыд? Ну конечно полезен. Иначе мы бы уже давно превратились из социума в кучку индивидуалистов, не имеющих ничего святого. Но его должно быть в меру. Именно стыд и есть тот самый сдерживающий фактор, порой не дающий нам двигаться дальше.

Автор: Сергей Чумаков

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.11.2012 21:14
Мотать страницу вверх