Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

На жизнь каждого человека влияет огромное количество людей - мимолетные знакомые, друзья, любимые, родственники. Но самое главное - наш фундамент как личности - закладывается еще в том возрасте, который мы не помним, его нет в памяти, он остался только на фотографиях и в рассказах бабушек, дедушек, пап и мам. Именно в этом возрасте влияние родителей самое сильное, потому что позже их мудрость вытеснит мнение друзей.

Папа - это семейный добытчик, поэтому он, как правило, бывает дома реже, чем мама, следовательно меньше контактирует с ребенком. В итоге с самых пеленок мама становится первым и главным судьей и адвокатом в одном лице. Но ее поведение не может оставаться одинаковым в разные периоды жизни ребенка, оно меняется, подстраивается, адаптируется. Единственное, что должно оставаться неизменным - это авторитет матери.

Пока ребенок только начинает учиться сидеть, ходить, говорить, мама выступает только адвокатом - она защищает, помогает, оберегает и хвалит. В этом возрасте она может давать ребенку столько любви, ласки и нежности, сколько ей самой захочется. К сожалению, позже дети начинают ограничивать эти порывы. Им хочется общаться со своими сверстниками, завоевывать их внимание и любовь. Примерно с этого времени маме придется совмещать в себе обязанности адвоката и судьи. Когда ребенок, стремясь покрасоваться перед друзьями, поступает некрасиво, именно мама должна объяснить, что так делать нельзя... Объяснить и доказать. Настойчиво, однозначно, но мягко. Чтобы это не выглядело приказом, чтобы это был совет. В противном случае начнет ослабевать материнский авторитет. Тогда позже, когда ошибки детей будут иметь более серьезные последствия, мама не сможет ничем помочь потому, что ее просто не станут слушать. С другой стороны, когда ребенок делает успехи (в учебе, спорте, отношениях) мама не должна скупиться на слова похвалы, ведь именно они дают силы идти к новым достижениям. Когда ребенок чувствует, что им гордятся, он готов сворачивать горы.

Мама - это человек, который, ни смотря ни на что, любит своего ребенка, желает ему счастья и добра. И даже если иногда она ругается, это не со зла, а чтобы уберечь. Если мама сохранила свой авторитет, ребенок всю жизнь будет стараться делать все, чтобы она им гордилась. "Возможно, мир стал бы лучше, если бы все мы поступали так, как будто мама смотрит на нас из-за плеча".

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.11.2012 14:08
Мотать страницу вверх