Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Кто из нас хотя бы однажды не встречал людей, которые на конкретно поставленный вопрос отвечали размытыми фразами вроде "потому что", "так захотелось" или вовсе отмалчивались? Хуже всего, когда "молчуном" оказывается близкий человек. Между вами появляется невидимая "стена" и возникает непонимание. Каковы же основные причины ухода от ответа? Давайте разберемся.

Искусственное молчание

Вполне вероятно, что причины нежелания четко отвечать на простой вопрос кроются в детстве. Например, суровые родители, ругая провинившегося ребенка, всегда пресекали его попытки оправдаться. В итоге он решил, что ведение диалога – вещь бесполезная. Оказалось, что ему комфортно закрываться внутри себя, чтобы переждать бурю. Возможно, "молчуну" такое поведение доставляет моральные неудобства, но справиться со своими привычками он не может.

Молчание как черта характера

Естественные "молчуны" – это люди, характер которых определяется понятием "интроверт". Им присуща замкнутость и абстрагированность от внешнего мира. В любой момент такой человек может спрятаться в свою "скорлупу" и выманить его оттуда вы вряд ли сможете. В отличие от искусственных "молчунов", естественные чувствуют себя комфортно, не отвечая на вопрос.

Как найти выход

Независимо от причины, вызывающей нежелание отвечать, вы можете дать понять "молчуну", что вам дорог разговор с ним и важен любой ответ. Объясняйте ему чаще, что его мнение ценно для вас и ни в коем случае не реагируйте бурно на его молчание. Выбрав такую тактику, вы медленно, но верно будете двигаться к цели и сможете помочь близкому человеку приоткрыть завесу молчания.

Автор: MarfaMarfa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.05.2017 08:50
Мотать страницу вверх