Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Всё очень просто: поделитесь с вашим ребенком страшным секретом...

В седьмом классе, когда я безнадежно изнывал от тоски по карим глазам своей соседки по парте и даже успел выкурить в подвале несколько первых в жизни сигарет, ко мне в комнату зашел отец. Потухал зимний вечер. В комнате было темно. Делать уроки я не собирался. Я страдал всем своим подростковым сердцем и прочими неуклюжими органами. Отец присел рядышком и после небольшой паузы сказал: "А знаешь..."

И я узнал, что он тоже когда-то был влюблен. Да так, что однажды, подкарауливая перед школой свою любовь, напрочь отморозил уши. Пришлось возвращаться домой и сочинять своему отцу, моему деду, историю о взбесившемся школьном стороже, который натравил на него страшную овчарку. Отцу история понравилась, и он закрепил ее качественной поркой широким солдатским ремнем.

"И я вдруг понял тогда, что уши мои совсем отошли и пора побеспокоиться о других частях тела", – рассказывал отец. Мы хохотали. "И знаешь, что еще? – произнес он вдруг серьезным тоном. – Несмотря на всю боль и обиду, я точно знал тогда, что завтра, даже в 40-градусный мороз, вновь буду стоять на своем посту..."

И как было странно узнать, что та девочка, ради которой морозились уши и бесились школьные сторожа, не была моей мамой...

Тот вечер запомнился на всю жизнь. Позже был общий футбол, походы в кино, утренние пробежки с отцом. И были однажды восхищенные карие глаза одноклассницы, которым я посмел вполне открыто и мужественно улыбнуться. И мне до сих пор кажется, что все настоящее началось с того зимнего вечера, когда папа открыл мне вдруг что-то удивительно сокровенное...

Только через сокровенное, тёплое и близкое! Никаких "моралей" и нравоучений! У каждого из родителей есть своя история первой любви, первой сигареты и первой взбучки. Так почему бы не вернуться лет эдак на 20-30 назад и не попробовать стать на какой-то момент просто другом для подростка, поделившись с ним тайным секретом своего сорванцового детства. Именно в такой близости они нуждаются особо остро.

С подростками сложно, порой – невыносимо. Но... Выгадайте момент, чтобы присесть рядом в темной комнате и безо всякого пафоса и назиданий проболтать с сыном или дочерью пару часов о жизни и любви.

В конце концов, единственный язык, который может стать общим для всех, самых разных, людей, – это как раз язык любви. Слишком красиво сказано. Но это – правда.

Автор: miro_s

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.11.2012 01:02
Мотать страницу вверх