Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Наверное, многие сталкивались с таким явлением: хочешь что-то спросить у человека, задаешь ему прямой вопрос, так сказать «в лоб», а он молчит. Уходит от ответа.

Некоторые, как правило, в таких ситуация начинают винить себя и заниматься самоанализом. Надумывать что-то вроде: «Наверное, я поторопил его с ответом», или: « Нельзя такое спрашивать сразу, без подготовки» и так далее.

И все это неверно. Потому что причины таких ситуаций кроются не в тех, кто вопросы задает, а в тех, кто на них отвечает.

Тут вариантов несколько. Возможно, человек что-то от вас скрывает и при прямом вопросе просто теряется в ответе. Об этом говорит неподготовленность психологическая. Ведь согласитесь, если Вы что-то пытаетесь долго скрывать, то Вам с каждым разом все сложнее придумывать отговорки, а прямой вопрос, заданный не вовремя, только усугубит ситуацию и окончательно «поставит в тупик».

Но бывает и по-другому. Представим, что человек просто стеснительный, и ряд некоторых вопросов, например, очень личных, заводит его в тупик. Тогда причина кроется только в личностных качествах собеседника. Распознать таких людей не сложно: их выдает долгое молчание и румянец на лице. Кроме этого, у них также есть привычка использовать характерную речь: безличные местоимениями в большом количестве или фразы, не несущие смысловую нагрузку.

Получается, что ответ, в основном, зависит от собеседника (именно он решает дать его или нет). Однако важно помнить, что правильно и корректно сформулированный вопрос в несколько раз повышает вероятность удачной беседы. Поэтому многое зависит и от Вас.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.10.2012 10:08
Мотать страницу вверх