Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Как решить проблему с бездомными животными

С малых лет ребенка учат, что собака – друг человека. Любовь к животным прививают и в зоопарках, и в центрах дополнительного образования детей, организуя уголки живой природы, и дома, беря на воспитание домашних животных. Идеями гуманизма и защиты «братьев наших меньших» пропитано и школьное образование.

Но, к сожалению, в современном мире оказывается, что животные могут таить в себе и опасность, которой нужно остерегаться. Многие беспризорные животные являются переносчиками различных заболеваний, после их укусов человек может на всю жизнь остаться калекой или умереть. Но гораздо большую опасность представляют беспризорные собаки – существа агрессивные и неуправляемые, особенно в стае. Информацию об этом редко доносят до общества, вспоминают о ней только после очередного несчастного случая с участием бродячих собак.

В мире существует большое количество методов решения проблемы бездомных животных. Среди них есть как гуманные (создание приютов, специальных комнат при лечебницах для животных), так и методы, заканчивающиеся отловом и умерщвлением.

Я считаю, что самым эффективным и малобюджетным способом защитить современное общество от проблемы бездомных животных является информированность населения. Люди должны владеть полной информацией о состоянии дел с беспризорными собаками и кошками, знать об опасности близкого существования с ними, а также причинах, которые привели к таким последствиям. С самых ранних лет нужно прививать человеку ответственность за своих домашних питомцев. У общества должно быть осознание, что стаи бродячих собак появляются на улицах города по вине самих горожан, для которых животное было очередной игрушкой для детей, со временем надоевшей.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.10.2012 16:54
Мотать страницу вверх