Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Вы когда-нибудь мечтали о том, как бы уйти от холода, тоски и одиночества? Не навсегда, хотя бы на время... Зима - очень противоречивое время года: с одной стороны, новогодние и рождественские праздники, с другой - грусть, уныние и вечные морозы.

Однако человек может лишь мечтать об этом наслаждении. В этом плане порой завидуешь медведю, спящему до самой весны. Представьте: засыпаешь, когда на дворе осенняя сырость и грязь, а просыпаешься и видишь перед собой весну, возрождающую всё живое.

Казалось бы, почему люди не имеют такой способности - впадать в спячку? К несчастью (а может, и к счастью), природа не наделила нас ею. А ведь как было бы замечательно уйти из мира снега в прекрасный и сладостный мир снов, но уйти не самому, а с кем-то... С кем-то, кто близок природе, и смог бы стать близким и тебе. Перезимовать с медведем в его берлоге...

Звучит, как бредовые мечты сентиментального поэта. Всем нам известно, что медведь - животное дикое и опасное, готовое разорвать свою добычу в клочья. Дело в том, что люди просто с веками отчуждались от природы, забывали своё великое прошлое, стали потребительски относиться к матушке-земле и её богатствам. Наверное, когда-то в древности люди и животные жили в гармонии, оказывали друг другу взаимопомощь, и мир находился в равновесии. Вспомним даже русские народные сказки. Как правило, медведи в них выступали наивными, добрыми, а иногда и мудрыми зверями. Медведь - символ России, её священный тотем. Сейчас этот символ не представляет такой силы и значимости, какие были раньше.

Вы спросите: "А при чём тут зимовка с диким зверем?" Дело в том, что вопрос "Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?" нельзя воспринимать буквально, поскольку он является глубоко философским. Спячка - это и есть единение с живой природой, в том числе, и с животными.

Не обязательно регулярно впадать в эту спячку. Просто периодически, хотя бы иногда необходимо зимовать с медведем в берлоге...

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.10.2012 18:26
Мотать страницу вверх