Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Зачем нужно тире? Это далеко не тот вопрос, который задают себе люди каждый день. Более того, я уверена, многие вообще никогда об этом не думали. Правила письменной речи настолько прочно вошли в нашу жизнь (если, конечно, вы хорошо учились в школе), что всевозможные знаки препинания, образно говоря, выходят из-под нашего пера будто сами собой. И это замечательно, верно?

Но давайте все-таки вспомним наше детство. Ваши внимательные глаза, украдкой смотрящие на часы, вечно сонный сосед по парте… Эх, ну не будем отвлекаться. Если вспоминать именно о грамматических правилах, то сразу в голову приходят случаи употребления этого символа. Его много где можно отыскать: перед репликами в диалогах, в терминах, при указании неточных величин, после прямой речи, при быстрой смене действий. Перечислять можно долго и подробно, но это скучно. За точными сведениями обращайтесь к справочникам.

Для себя я придумала такое определение: тире – это знак, изображенный в виде горизонтальной черты, который служит для обозначения смысловой паузы. Коротко, понятно, универсально. А самое главное, помогает не ошибаться. Думаю, если каждый человек, имеющий проблемы с грамотностью, держал бы в голове свои собственные значения для каждого символа, а не пытался «вызубрить» учебник, то людей, действительно знающих свой язык, было бы больше. Ведь знание невозможно без понимания. Поэтому так важно иногда задавать себе вопрос «зачем?».

Автор: kittikate

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2012 23:26
Мотать страницу вверх