Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Стоит ли помогать человеку с протянутой рукой? Действительно он попал в беду, от которой не застрахован ни один из нас, или сам виноват в таком исходе? Как поступить? Помочь или пройти мимо? Спасти человека от голода или просто обеспечить выпивкой на вечер? Сомнений и вопросов слишком много, но все они останутся без ответа, давая возможность долго размышлять на эту тему.

Однажды, мама рассказала мне историю из моего детства, которая всегда настраивает меня на то, что людям нужно делать добро, необходимо помогать и даже маленькая помощь может стать для кого-то ярким лучом надежды, а любое проявление заботы обязательно вернется. И совсем неважно разбираться в подробностях жизни других, главное делать это от всего сердца.

Когда я была маленькой, мы жили в небольшом частном доме в старой части города. Наш двор объединял между собой несколько домиков, а за большим забором, отделяющим наш детский мир от шумной улицы, была свалка, собиравшая вокруг себя огромное количество нищих. Они приходили со всего района, но больше всех мне запомнилась одна старушка. Она была до невозможности потрепана жизнью, о чем говорило огромное количество шрамов на ее теле, подробностей мы не знали. Женщина была немногословна, в основном ни с кем не общалась, но была очень добра ко мне. Я любила выбегать к ней со двора, чтобы рассказать о своих открытиях, обсудить "местных" котов и подарить букет из одуванчиков.

Каждый день мы с мамой выходили на прогулку, и разумеется, я постоянно просила сладости. Денег в то время было немного, но однажды, я все-таки выпросила большую плитку шоколада. И каково было удивление мамы, когда я подбежала к той знакомой старушке и отдала ей купленную сладость. Женщина была тронута моим поступком, поблагодарила нас, и расплакалась.
Вскоре, мы поехали в гости к бабушке, во дворе около ее дома была красивая детская площадка, на которой мы могли проводить время часами. Мимо шел незнакомый мужчина, он остановился, обратив на меня свое внимание, подошел и протянул мне целую упаковку шоколадных батончиков, улыбнулся, кивнул моей маме и ушел, ничего не сказав. В то время такие батончики были в дефиците и стоили приличную сумму денег, значительно превышавшую потраченных средств за отданную плитку.

Эта история всегда заставляет меня улыбаться и верить в маленькие чудеса, которые мы творим сами как для себя, так и для других людей. Это ли не стоит того, чтобы остановиться и помочь?

Автор: bathorylied

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.04.2017 17:15
Мотать страницу вверх