Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Для чего нужны знаки препинания?

Услышав этот вопрос, каждый человек, несомненно, первым делом вспомнит чудесные школьные годы, уроки русского языка и любимую учительницу. А в голову сразу «полезут» точки, запятые, вопросительные и восклицательные знаки…

Еще со школьной скамьи мы усвоили, что элементы письменности предназначены для выражения интонации. Запятая предполагает паузу между фразами, а точка окончание предложения. Восклицательный знак выражает окончание мысли на повышенных тонах, а вопросительный – требует продолжения темы. Казалось бы, все довольно просто!

Но разве можно передать многогранность человеческих эмоций всего лишь несколькими знаками?! А какие элементы препинания, например, уместны в предложении: «ты как думаешь, а может попытаться?» Теоретически данная фраза написана правильно, но фактически она состоит из двух вопросов. Исходя из этих соображений, логичнее было бы разделить предложение двумя соответствующими символами. С другой стороны, первая часть вопроса не предполагает отдельного ответа, а потому снова возвращаемся к запятой. Избежать спорной ситуации по данному примеру помог бы древний символ, который так и не вошел в обиход, – вопросительная запятая.

За последнее десятилетие орфографический словарь пополнился десятками тысяч новых терминов. Пунктуация, увы, замерла в развитии еще с начала ХХ - го века. Единственным достижением современного общества стало использование в разговорной письменности круглых скобок, которые применяют для выражения радости либо неудовлетворения. И кто знает, сколько пройдет еще времени, пока пунктуация пополниться достаточным количеством нововведений, позволяющим точно и полноценно передать соответствующую интонацию?..

Автор: Дмитрий Анатольевич

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.04.2017 19:45
Мотать страницу вверх