Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Что такое мудрость, и что такое ум? В чём различия? Что об этом пишут в книгах? На мой взгляд, мудрость - явление редкое в наши дни, но очень нужное. Гаджеты играют ключевую роль, а понятия морали и нравственности устарели, ровно так же, как и общественные ценности. Так откуда браться мудрости?
Ум - это способность мыслить, а за ход этих мыслей отвечает уже жизненный опыт, то есть мудрость. Осуществлять хоть и несложные мыслительные процессы может каждый, но далеко не у каждого эти мысли доведут до добра. Только увидев воочию и и испытав на себе все трудности, столкнувшись с ними один на один, человек обретает незаменимый опыт, на котором, как на фундаменте, впоследствии строится крепкая и прочная конструкция мировоззрения. И стоит она лишь за счёт арматуры, которая пронизывает толщу бытия, та самая мудрость. Без неё нет устойчивости, нет уверенности.
Так что же делает человека мудрым? Вероятно, его же ошибки. Взрослые часто говорили нам в детстве: "Учись на чужих ошибках", но ведь пока на себе не испытаешь всю горечь не поймёшь. На чужих ошибках учиться сложно. Они лишь показывают, как делать не стоит, но скрывают возможные для конкретного человека последствия. Приобретение опыта - это как езда на велосипеде: не набив синяков не научишься.
В общем, мудрость не берётся из неоткуда по мановению палочки. Умственные навыки можно повысить тупой дрессировкой, нарешивая сложные логические задачи, заучивая тексты. С мудростью такое не прокатит: её можно только обрести методом проб и ошибок. Это и есть их главное различие.

Автор: Poseydon 1

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.04.2017 17:37
Мотать страницу вверх