Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Все лгут.

House M.D.

Могу ли я соврать? Да, конечно.

Размышляя на эту тему в мои далекие пятнадцать лет, я пришла к выводу, что человек стал разумным, когда научился врать. Чтобы взять в руки палку и сбить ей банан, не нужно много ума, а вот сознательное искажение фактов требует воображения, смекалки, логики. Если задуматься, то вся наша жизнь, весь мир, который мы видим вокруг себя, – это ложь самому себе. Истина непостижима нашими ограниченными возможностями. Если рядом поставить несколько человек и попросить их высказать несколько тезисов, в правильности которых они совершенно уверены, обязательно кто-нибудь опровергнет то, во что вы верили всю жизнь.

Некоторые народности, например цыгане, возвели ложь в ранг обязательного умения, и человек, не умеющий или не желающий обманывать, вызывает у них смех и презрение. Индусы же считали, что искажение правды вызывает отрицательные вибрации, угнетающие чакру Вишудха. Но они вообще мало заботятся о процветании своего земного тела, а обман помогает выжить здесь и сейчас.

Знаете такое выражение – ложь во благо? Так и есть. Она всегда во благо – либо для вруна, либо для его собеседника. Иногда для спокойствия что-то лучше не знать. Думаю, каждый судорожно придумывал оправдание, чтобы успокоить маму или бабушку. Или оправдывался на работе. А может быть, пытался мягко отказать нелюбимой девушке в продолжении отношений. Все это – ложь, ложь – это инструмент, и дурные последствия касаются только тех, кто не умеет им пользоваться.

Автор: Альба_HIK

Оценка: 5

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 20.04.2017 11:39
Мотать страницу вверх