Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Что упало, то пропало. Так утверждает народная мудрость, выраженная известной поговоркой.

Почему пропало? Вариантов много: разбилось, испортилось, потерялось, подобрали пришельцы (не обязательно из космоса)…

Куда пропало – вопрос вторичный. В случае, когда вещь безвозвратно потеряна, он может и не возникнуть. Ну пропало так и пропало, что уж тут поделаешь. Если же вы не наблюдали полное разрушение или порчу упавшей вещи без возможности восстановления, то её дальнейшая судьба обязательно будет вас тревожить.

Лично мне сразу вспоминается младшая дочка, уронившая на пол игрушку, которую незамедлительно подобрали домашние собаки и утащили в неизвестном направлении. С этого момента вся семья озабочена вопросом: «Куда же пропало то, что упало?» В доме начинается переворот, заглядывание под кровати и тумбочки, одеяла и подушки, за двери и дверцы с единственной целью: установить актуальное место нахождения пропажи. В случае падения съедобного предмета искать его просто бесполезно, так как он был съеден питомцами в течение нескольких секунд.

А если подойти к вопросу серьёзно, данное выражение имеет под собой вполне конкретную историческую подоплеку. Сформировалось оно в средние века в Европе, и первоначально звучало как «что с воза упало, то пропало». Виной был принятый землевладельцами указ. В точности его содержание не сохранилось, но смысл был в том, что любой товар, упавший с воза купца, считался собственностью феодала, по чьей земле тот передвигался. Вот оказывается куда на самом деле пропало то, что упало!

Однако, судя по тому, что фраза прижилась в языке и дошла до нас в слегка измененном виде, вопрос остается актуальным и продолжает тревожить умы наших современников.

Автор: Екатерина М.

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.04.2017 14:21
Мотать страницу вверх