Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Вторая мировая война стала самым кровопролитным и жестоким военным конфликтом за всю историю человечества и единственным, в котором применялось ядерное оружие. В ней принимало участие 61 государство. Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. В 2017 году исполняется 72 годовщина со дня её окончания. За эти годы выросло несколько поколений взрослых людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Но война не стёрлась из памяти, и забыть те дни нельзя. Рассказы о том страшном времени передаются из поколения в поколение. В те годы невыносимо трудно было всем – и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от голода и холода, от невозможности вернуться в детство, от бомбёжек и страшной тишины сиротства. Очень тяжело смотреть кадры военной хроники, потому что мальчишки и девчонки на своих неокрепших плечах вынесли все тяготы войны, выстояли, отдали свои жизни ради победы, а они ведь так похожи на нас.

Не довелось мне услышать из уст прадедушки и прабабушки о той кровопролитной войне. Но некоторые моменты из жизни моих родных, мне рассказала бабушка.

Война… Это страх и ужас, холод и голод, и смерть каждый день и час. Фашисты не щадили ни детей, ни взрослых, ни стариков. Захватывая деревни, они развешивали всюду приказы, которые заканчивались словами «за неповиновение расстрел». И расстреливали, вешали, избивали. Обыски, облавы, выстрелы не прекращались и по ночам. Фашисты и полицаи врывались в дома, ставили всех к стенке, переворачивали все штыками, забирали теплые вещи, избивали. Мне и сейчас трудно понять, почему сразу нашлось столько полицаев-предателей, которые были еще более жестокими, чем немцы. На площади сгоняли семьи коммунистов, комсомольцев под вой сирен, лай овчарок, стоны и крики, плач, выстрелы.

Немцы организовывали школы. Учителей и учеников собирали полицаи. Учили всех новому порядку и обещали: «Все будет, как в Германии». По школе ходил офицер СС с плеткой и полицай с винтовкой. Учились по учебникам, где все было вырезано о нашей стране, всюду висели портреты Гитлера и знамена со свастикой, слышались команды только на чисто немецком языке. Насильно водили в кинотеатр, который был построен против парка, и показывали немецкие фильмы о счастливой жизни немцев, гитлеровских парадах. А на воротах парка висел избитый красноармеец. Для устрашения снимать и хоронить не разрешалось. Учителей тоже насильно заставляли работать в школе, за отказ - расстрел.

Ребятишки, так как могли ходить днем, переносили тайно листовки. А ведь за это могли расстрелять. Братику прабабушки зашивали полоску бумаги со сведениями в шапку, и он шел к знакомым. Там шапку распарывали. Так распространяли сведения о поражении немцев под Москвой.

Страшно, очень страшно. Не дай Бог этому всему повториться. Свыше двадцати миллионов человек мы потеряли за время Великой Отечественной Войны. Не сосчитать, сколько семей получили похоронки. А вообще, мой прадед, никогда не любил говорить о той тяжелой войне. Про потерю своих близких и про контузию, полученную в одном из боев - рассказывала прабабушка и то, только тогда, когда не было дома деда. А дед, в свое время, всегда говорил своим детям одну фразу: «Цените жизнь. Цените каждый новый день, который вам подарила судьба».

Спасибо, Вам, наши ветераны за Победу, за мирное небо над головой!

Автор: Love

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.04.2017 12:19
Мотать страницу вверх