Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Я благодарна своим родителям за то, что они привили мне любовь к книгам. В нашем доме их было достаточное количество. И уже в возрасте четырех лет, научившись самостоятельно читать, я поняла, что это потрясающее времяпрепровождение. Далеко не все книги были детского содержания, но я бралась за прочтение любых тем. Во времена моего детства в библиотеке рядовой семьи обязательно были и "Дерсу Узала" В.К. Арсеньева, и "Бегущая по волнам" А. Грина, и "Волны гасят ветер" братьев Стругацких и многие другие произведения. Конечно же, это помогало мне на уроках русского языка и литературы. Ведь был сформирован приличный словарный запас, а зрительная память не давала делать грубые орфографические ошибки при написании. Сочинения и изложения с легкостью становились объемными, интересными и содержательными.

Со временем я не перестала читать. В поездках, перелетах или просто ожидая очереди, предпочту чтение книги, хождению по ссылкам и спамам в гаджетах. Впервые услышав о "Тотальном диктанте" в 2014 году захотелось проверить свои знания и мы с семьей и несколькими друзьями написали его. Меня приятно удивила оценка 4 за грамотность, а оценка за пунктуацию решительно говорила о том, что нужно многое вспомнить.

Сейчас многое в русском языке пересмотрено: ударение в словах, их произношение, значение. И многие, допуская ошибки в произношении, которые режут слух, произносят фразу: «Сейчас хоть как можно говорить!». А грамотность при общении в социальных сетях интернета? Там намеренно делаются ошибки в словах, и ты будешь принят за «своего», принимая эти правила, либо отвергнут, как скучный собеседник.

Я думаю, не нужно поддаваться веяниям времени. Грамотные люди есть везде, и они всегда оценят по достоинству ваши знания и умения правильно излагать свои мысли. Поставить точку в моем сочинении хочется высказыванием русского писателя-реалиста, поэта, публициста Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

Автор: YageValeriia

Оценка: 3

Уникальность: 75 %

Дата публикации: 17.04.2017 11:45
Мотать страницу вверх