Что вы делаете, если вам не спится ночью?

ИнфоТестовые задания → Что вы делаете, если вам не спится ночью?

Сложно ответить на заданный вопрос мне, как работающей маме двоих замечательных детей (и тут бы я поставила какой-нибудь эмоциональный смайл, говоря современным языком). Но вспомнить бессонные ночи может каждый. Не углубляясь в такие сложные ситуации, как отсутствие сна при болезни или при сильном эмоциональном стрессе (примеров которому может быть множество), рассмотрю просто вариант "легла спать - не спится".

Итак, на этом пути наш враг - круговорот мыслей. О том, как нам нужно было поступить в ситуациях, которые больше никогда не повторятся и просто составят наш жизненный опыт в итоге. Что делаю я ( и что действительно мне подходит). Я вспоминаю моменты раннего подъема с утра, когда клялась себе при любой удобной ситуации отоспаться. Вспоминаю в ярких красках, например, весь недосып периода раннего материнства. Это здорово работает. Все остальные лишние мысли стараюсь свести к лаконичным планам на завтра: нужное - сделать, решаемое - решить, всяческое абстрактное - отложить до лучших времен.

Сейчас, просыпаясь на работу рано, я уже не сталкиваюсь с проблемой бессонницы по ночам. Но использую прием ускорения засыпания. Призываю на помощь уставшее за день тело. Буквально ни о чем не думая, дожидаюсь, когда сработает рефлекс и я погружусь в сон. Как вариант - короткий приговор-мантра: все у нас хорошо, все здоровы, все решаемо, страхи надуманы и до будильника далеко.

Напоследок о хорошем. То чувство, когда завтра не нужно рано вставать. Тут уж можно привлечь сон механическим способом, так скажем. Истратить тот избыток энергии, задержавшийся в нас, бурлящий и мешающий уснуть, на благое дело. Может посуду перемыть? Оплатить платежи онлайн? Или давно дожидается своей очереди последний штрих в работе хэндмэйд? Просмотр сериалов и кино мне в этом не помощник - утомление, а за ним и сонливость, наступают раньше, чем завяжется сюжет. Вот небольшое незавершенное дело окажется кстати. Вторая попытка обратиться к подушке со свеженькой полуночной усталостью оказывается беспроигрышной.

Всем сладких снов!

Автор: Евгения Волкова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2017 16:25
Мотать страницу вверх