Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Что такое мораль? Каждый из нас рано или поздно задумывался над этим понятием, ведь наверняка еще со школьной скамьи ребенок слышит в повседневной жизни такие устойчивые сочетания,как "читает мораль", "не имеет морального права" и т.д. По моему мнению, мораль - это свод правил, регулирующих взаимоотношения в различных ячейках общества. Данные правила нигде не зафиксированы письменно, но касаются всех сфер жизни человека.

Многие отождествляют мораль с нравственностью .В этом сравнении есть логические предпосылки, но я думаю, что понятие "нравственность" является составляющей моральной оценки общества. Нравственность скорее относится к конкретному человеку, его осознанию себя в семье, быте, профессии.

Мораль является довольно неустойчивой структурой, которая меняется с течением времени. Например, ни для кого не секрет, что во времена правления Ивана Грозного появление женщины (особенно замужней) в обществе с непокрытой головой считалось позором. Но времена меняются, проходят столетия и на данном этапе развития общества такая тенденция сохранилась разве что в некоторых кавказских сообществах.

Таким образом, мораль является основополагающим понятием развития человеческого общества. Она, словно путеводитель, учит и направляет каждого из нас, формирует чувство ответственности, долга, любви.

Автор: Дороднова

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 08.04.2017 08:55
Мотать страницу вверх