О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети- это самое главное в жизни нормального родителя. Большинство родителей отдадут всё, ради того, чтобы ребёнок был счастлив и вырос вполне состоявшимся человеком.

Чтобы ребёнок не был замкнут в себе его нужно морально поддерживать, помогать, хвалить. Есть такие фразы, которые могут ранить ребёнка, причинить боль, фразы, которые родители принимают как воспитательные, не понимая, что ребёнок воспринимает всё буквально. Хочу привести в пример несколько фраз, которых нельзя говорить детям.

1)<<Мне такой баловный ребёнок не нужен >>, <<Такую вредных девочку никто не полюбит>>.

Благодаря таким словам в ребёнка будет страх, страх потерять близких людей, на которых можно положиться, в итоге он привыкнет к <<небезусловной>> любви и будет считать, что любить можно только за что-то.

2)<<Перестань расстраиваться из-за ерунды>>, <<Нашёл из-за чего плакать>>.

Я считаю, что эти слова плохо воздействуют на ребёнка в том плане, что он может перестать доверять проблемы своим родителям, так как будет думать, что для них это ерунда и они ничем не смогут ему помочь. Вместо того, чтобы осуждать его за то, что он плачет, нужно просто его поддержать, чтобы у него с души спал камень.

3)«Ты меня в гроб сведешь», «Я из-за тебя болею, все нервы измотал».

Нередко некоторые мамы говорят это детям, желая таким манипулятивным образом добиться от них послушания. Возможно, разок-другой ребенок и притихнет, испугавшись, как бы мама и правда не заболела из-за него. Но рано или поздно эти жалобы перестают восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков,и на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама в очередной раз жалуется для того, чтобы он перестал шуметь и делал уроки. Так же ребёнок может впасть в некую депрессию, и всё время думать о том, что все беды именно из-за него, что он делает всё не так, в итоге такого рода мысли приводят к суицидальным действиям, которые сопровождаются словами: "Без меня этот мир станет лучше."

4) «У всех дети как дети, а ты…», «Посмотри, какая Маша аккуратная (какой Петя послушный)».

Такие слова снижают детям самооценку. Если всё время твердить то, что у кого-то получается что-то лучше, то вскоре ребёнок станет считать себя хуже всех, перестанет общаться, и замкнется в себе.

Перечислять такого рода фразы можно долго, но, пожалуй, я остановлюсь на этих четырёх, потому что для меня они кажутся самыми важными.

Дорогие родители, берегите своих детей, в меру хвалите их, в меру ругайте, ведь дети- это святое.

Автор: Аня галлагер

Оценка: 2

Уникальность: 67 %

Дата публикации: 06.04.2017 14:44
Мотать страницу вверх