Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Как часто мы обращаем внимание на знаки препинания, читая ту или иную книгу или статью? Ну кто заметит маленькую запятую, стоящую где-то справа внизу от слова?

Как правило, человеческий мозг не видит сами знаки препинания. Благодаря давно выученным правилам, он быстрее глаза улавливает , что именно здесь должна быть запятая или точка, или многоточие. Выходит, достаточно выучить правила, и можно оставить знаки препинания в покое?

А что если представить текст без запятых, многоточий и тире? "Да все и так понятно!" - скажут некоторые. Сомневаюсь... Без знаков препинания теряется смысл, уходят мелодика и ритм повествования. Но самое главное: теряется особый колорит русского языка, потому что далеко не во всех языках причастный оборот, к примеру, выделяется запятой.

Я свободно говорю на итальянском и могу с уверенностью сказать, что в нем нет таких строгих правил пунктуации. Каждый писатель ставит тот или иной знак препинания, руководствуясь своими ощущениями, исходя из того, где он хочет сделать паузу или выделить тот или иной речевой оборот. К слову сказать, итальянцы не любители такого знака как запятая, они больше предпочитают точки с запятой и тире. Из-за этого, читая произведения современных итальянских классиков, упускается смысл повествования (по крайней мере, не для носителей языка), а чтение становится сложным так как львиная доля внимания уходит на мысленные постановки знаков препинания.

Но это касается чтения. С написанием текста дело обстоит несколько сложнее, ведь человек, забывший некоторые правила родного языка, может легко ошибиться. Тем более, в настоящее время все больше используется компьютерный сленг, стали популярны сокращения слов, пропуск запятых. Не считаю необходимым переносить тинэйджерский жаргон во взрослую жизнь. Хотелось бы, чтобы в школах больше внимания уделялось родной речи. Ведь от того, насколько грамотными будут последующие поколения, зависит не только общий уровень культуры страны, но и будущее русского языка.

Автор: Anastasiia Kochetova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2017 22:28
Мотать страницу вверх