Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Что такое профессионализм? Кто такой профессионал?

С этими вопросами, приобретающими все большую и большую актуальность в современном мире, наверняка сталкивался каждый взрослый человек. В век информационного общества мы постоянно встречаемся с проблемой выбора кадров или разовых исполнителей. Большинство людей определяет профессионализм по отзывам других людей, рискнувших пройти "вслепую", приличная часть предпочитает "тест-драйв", показательное выступление, образец готовой работы - в зависимости от сферы деятельности. И все же, подыскивая исполнителя для своего задания, заказчики хотят найти не просто хорошего специалиста, а высококлассного профессионала.


Конечно, можно сухо сказать, что профессионал – это тот, кто получает деньги за выполнение своей работы, но каждому ли согласятся платить?

Профессионализм - это умение эффективно применять теорию, освоенную в совершенстве, на практике, постоянно развиваться, чтобы отвечать требованиям динамичной современности, а так же быть гибким в исполнении, свободным от шаблонов, независимо от условий работы. Ещё в начальной школе нас учили алгоритмам, четким последовательностям действий - "если", "то", "иначе". Тот же набор мы видим и в правовых нормах - гипотеза, диспозиция, санкция, хотя даже в юриспруденции есть свои лазейки и тайные обходы. Конечно, если Вы, например, адвокат, то пространство для творческого "маневра" у вас небольшое, но чем меньше правил у Вашей сферы деятельности, тем больше шансов стать уникальным, стать востребованным, стать настоящим профессионалом.


Профессионализм - искусство, приобретаемое с опытом, взлетами и падениями. Представьте себе огромный бесформенный кусок камня, который путем многочисленных ударов становится произведением скульптурного искусства, так и рождается по-своему вымученный, но совершенный профессионализм.

Автор: Анфиса Тринка

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.04.2017 00:01
Мотать страницу вверх