Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Некоторые считают, что экономия средств заключается в отказе от привычных благ и удовольствий. В этом и кроется их главная ошибка. Экономить деньги можно, заменяя какие-либо услуги или товары аналогичными с наименьшей стоимостью без потери их качества. Нагляднее всего это можно продемонстрировать на продуктах питания.

Пытаться сэкономить, покупая более дешевые продукты с сомнительным составом, – плохая затея, которая в скором времени может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому экономия должна быть, в первую очередь, разумной. Приобретая дешевые полуфабрикаты (почти все из них – очень низкого качества), мы, возможно, и сэкономим часть денежных средств, которые могли бы потратить на парное мясо и свежие овощи, но такая расчетливость неизбежно приведет к увеличению трат на лечение хронических проблем с желудком в будущем.

Как же тогда экономить на продуктах? Да очень просто. Вместо отдельных частей птицы (филе, голень) можно купить целую куриную тушку, разделать ее самостоятельно. Крылышки, голень, бедро – на жарку. Из мяса грудки делаем фарш, в который можно добавить любые овощи, рис – и котлет получится много, и для здоровья они будут намного полезнее, чем готовые полуфабрикаты промышленного производства. Даже кости можно пустить в дело, сварив из них бульон и заморозив в отдельных контейнерах (потом можно использовать для приготовления первых блюд).

Разумная экономия должна присутствовать и при выборе одежды. Пытаясь сберечь часть финансов, не нужно бежать на рынок и покупать самую дешевую куртку. Вполне достаточно выбрать качественное изделие, оценив его по нескольким параметрам. К ним обычно относятся:

  • пошив изделия;
  • материал верха куртки;
  • наполнитель и его количество;
  • внешний вид.

Если по всем критериям куртка удовлетворяет ваш вкус, нет смысла переплачивать несколько тысяч (а иногда – даже десятков тысяч) за бренд и известную марку, ведь все понимают, что больше половины стоимости изделия составляют вложенные в рекламу финансы.

А вообще, экономия может быть еще и веселой. Например, можно придумать какое-нибудь соревнование с друзьями, может быть, даже с призами. Вместо походов в развлекательные центры вполне можно обойтись семейной прогулкой или выездом на природу. Вечером отличным занятием будут настольные игры, кукольный театр, рисование – да что угодно. Экономить не так сложно, как может показаться, только делать это нужно с умом.

Автор: Alyona Fofanova

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.04.2017 15:39
Мотать страницу вверх