Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Я нахожусь в том возрасте, который попадает в переходный период:трудовая деятельность - выход на заслуженный отдых. Преодолеть его плавно и безболезненно– для меня проблема.

Я –пенсионерка, но продолжаю работать, поэтому смена стиля жизни может прийти сейчас или немного позже. Все зависит от меня, когда я решусь на эту перемену.

С одной стороны, я пока востребована на своем месте. Есть опыт, знания, профессиональные навыки. Чувствую, что еще могу приносить пользу. Да и вынужденная дисциплина держит организм в тонусе.

С другой:

· даже в отпуске не получается полностью расслабиться;

· нервные нагрузки на службе все острее сказываются на сердце;

· время улетучивается быстро, а хочется еще порадоваться обыкновенному бытию, пожить свое удовольствие, не торопясь, без напряжения.

Мечтаю, что вот уйду, дойдет наконец-то очередь до дел, на которые всегда не хватало досуга. Можно будет наслаждаться действительностью, смотреть на окружающий мир не мимолетно из окна автобуса и рабочего кабинета, а спокойно и с наслаждением.

Взвешивая все «за» и «против», не могу окончательно определиться.

Казалось бы, вот она свобода от обязательного труда, от торопливости и суеты. Да здравствует размеренность дней!Пришла пора заняться собственным здоровьем, поехать куда-нибудь в путешествие. Но, на деле оказывается, что отказ от работы резко уменьшает финансовые ресурсы. Чтобы осуществить желаемое просто не будет средств.

Я должна буду ограничить себя во всем, в том числе в продуктах и возможности пользования платными услугами.Имею мизерную пенсию, поэтому придется элементарно выживать, еле сводя концы, либо искать какой-то дополнительный источник дохода.

Еще боюсь, что без привычного ритма наступит расслабленность, грозящая слишком затянуться. Отсутствие мотивации породит лень, упадочническое настроение. Ожидает замкнутость, узкий круг общения, апатия, страх перед будущим. Можно погрузиться в себя, в свои болячки и проблемы.

Но раньше или позже этот переход последует. Чтобы для неприятных мыслей не оставалось времени, чтобы подольше сохранилась работоспособность, и не пропадало желание двигаться, нужно, сидя дома, находить интересные занятия, ставить перед собой обязательства и выполнять их.

Автор: leka55

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.03.2017 13:28
Мотать страницу вверх