Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Образование процесс важный, но «суха теория». Опыт способствует совершению ошибок, на которых, как известно тоже учатся. Высшее образование в сфере управления, не гарантирует получения должности директора, после защиты диплома.

Многолетний же опыт работы на предприятии или в определенной сфере, открывает возможности карьерного роста. Опыт предполагает профессионализм. Это не только знания, но навыки и умения.

Имея опыт можно решать возникшие проблемы быстро и эффективно, поскольку наверняка с такими проблемами опытный специалист уже сталкивался или знает, с кокой стороны к ним подойти.

Давайте рассмотрим простой пример, из области управления.

В задачи руководителя входит ставить задачи, объяснять, как эти задачи выполнить наилучшим образом, контролировать ход выполнения, поощрять или наказывать в случае невыполнения.

Все эти пункты подразумевают авторитет, знания и навыки и власть. Если даже новичок, дипломированный специалист легитимную власть имеет, то авторитета и соответствующих навыков у него попросту еще нет. Для этого требуется время и определенные личные качества, которые, кстати, формируются только на практике, приобретаются, формируются и проверяются в процессе работы и опыта.

Именно опыт позволяет понять, способен ли тот или иной человек управлять, вести за собой команду и давать результаты.
Образованного человека предстоит еще проверить в деле, а опытному можно доверить сразу.

Автор: Okama

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.03.2017 18:34
Мотать страницу вверх